суббота, 2 декабря 2017 г.

Богоизбранная Отроковица

В преддверии дня Введения во храм Пресвятой Богородицы трудница Введенского монастыря Ирина Власова навестила детей Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, чтобы рассказать историю это светлого праздника.
Когда Пресвятой Марии исполнилось три года, благочестивые родители, святые Иоаким и Анна, поспешили исполнить обет, данный еще до рождения их возлюбленной Дочери – посвятить Ее Богу. Как было принято в то далекое время, посвященных Богу детей отдавали в Иерусалимский храм, где они жили, учились и воспитывались.
На торжество были приглашены родственники, друзья, соседи и сверстницы Марии. Торжественная процессия направилась к храму. Впереди шли поющие девочки с горящими светильниками в руках, за ними - Иоаким и Анна с Марией и все остальные.
Здесь их уже ждали священники. В храм вели пятнадцать высоких ступенек, вдруг неожиданно для всех, никем не поддерживаемая, маленькая Мария легко преодолела их и оказалась перед самым первосвященником Захарией.

Захария взял Марию за руку и повел вглубь храма, в помещение, называемое Святое Святых, - место особого Божиего присутствия. А ведь сюда не имели права входить даже священники.
Там, во Святая Святых, Захария назначил Марии место для молитвы. Её святые родители Иоаким и Анна возвратились домой, а юная Мария осталась в Иерусалиме.

Ирина рассказала детям, какой Пресвятую Богородицу запомнили Её современники. Богоизбранная Отроковица отличалась благочестием, кротостью и смирением, любила молиться Богу и читать священные книги. Она была трудолюбива, особенно любила шить одежды, которые надевают священники во время богослужения, – ризы.

Пресвятая Богородица Своим примером, смирением, любовью и самоотверженным служением Богу явила нам путь, по которому призваны идти все люди. Путь, пролегающий через самоотвержение и самозабвение, труд и постоянную работу над собою.


Дети помолились Пресвятой Богородице о Её заступничестве и помощи, помазались святым елеем и хором спели тропарь праздника.