воскресенье, 24 декабря 2017 г.

Ванечка

Среди подопечных социального отдела Введенского монастыря есть разные группы людей: осужденные, дети-сироты, малоимущие, инвалиды, дети-инвалиды. Но есть среди всех подопечных один человек, которого сестры особенно любят – это удивительный мальчик Ванечка.

У Ванечки очень редкое заболевание. По словам врачей, от него страдает всего 60 детей по всей России. Мальчику 15 лет, но по развитию – 8, вес Вани - 150 кг, он не может ходить, не разговаривает. Несмотря на все это, Ванечка всегда радостный и светлый мальчик. Ванечка причащается Святых Христовых Таин, молится и любит смотреть православные передачи. Редко кто посещает Ванечку, а ему хочется играть, общаться с другими детьми.

Около месяца назад инокиня Фотиния рассказала воспитанникам детского дома «Ровесник» о Ване, детей очень впечатлил этот рассказ. Ребята захотели познакомиться с этим удивительным мальчиком и, наконец, произошла это чудесная встреча.

В гости к Ванечке воспитанники привезли поделки, которые смастерили сами, поиграли в ладушки, почитали ему сказки. Ванечка был очень рад и внимательно рассматривал детей. Ваня в свою очередь подарил воспитанникам целый пакет мягких игрушек и роботов, а также много сладостей.
Дай Бог, чтобы эти встречи продолжались.