четверг, 13 сентября 2018 г.

Беседа о трезвении и покаянии

11 сентября Русская Церковь чтит память усекновения главы святого Пророка и Предтечи Господа Иоанна Крестителя. К этому дню приурочен Всероссийский праздник - День трезвости. Сестры социального отдела проводят мероприятия и встречи, посвященные этому празднику. Местом очередной такой встречи послужила библиотека поселка Писцово, где монахиня Ювеналия (Морозова) побеседовала с собравшимися о страсти винопития и трезвенном образе жизни.

  1. Монахиня рассказала, что день этот был выбран неслучайно. Святой пророк Иоанн призывал народ Израиля к жизни по заповедям Божиим, к отречению от греха, к служению только истинному Богу, а не языческим богам, которых в окружении Израиля было много. Он также обличал пороки царя Ирода Антипы, который находился в незаконном сожительстве с женой своего брата Филиппа Иродиадой.


Святой Иоанн Предтеча окончил свою жизнь мученически – по наущению Иродиады ему отрубили голову. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. Именно это событие вспоминается Церковью 11 сентября.

Монахиня Ювеналия показала собравшимся фильм об Иоанне Крестителе и подытожила, что именно трезвение и покаяние – это главные направления христианской жизни.