вторник, 11 сентября 2018 г.

«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие!»

В день памяти усекновения главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна клирики и певчие Введенского женского монастыря посетили женскую исправительную колонию №7 и совершили Божественную Литургию. В этот праздничный день на Богослужение по традиции собрались верующие женщины, чтобы соборно помолиться, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Проповедь в завершении Богослужения настоятель храма протоиерей Александр посвятил вспоминаемому сегодня Евангельскому событию и связи его с пагубной страстью винопития.
Пьянство разрушает жизнь человека во всех отношениях. Не говоря уже о многочисленных болезнях телесных, оно безжалостно разрушает семьи, судьбы самих недугующих и их близких, детей.

Господь, желающий нам всякого блага, напоминает о кровавом пире Ирода и предупреждает о той опасности, к которой приведет беспечная жизнь: «Бдите и молитесь, да не внидите в напасть» (Мф. 26: 41). Молитва и трезвение – вот что может помочь нам на пути к исправлению и избавлению от этого недуга. Сам Иоанн Креститель при жизни учил и указывал на средства борьбы со страстями: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие!» (Мф. 3:2). В Таинстве Покаяния Господь укрепляет силы нашей души и дарует Свою Благодать. Поэтому в день памяти усекновения честной главы Крестителя мы особенно часто вспоминаем эти его слова.