понедельник, 10 сентября 2018 г.

Алкоголизм - острая проблема для многих семей

Продолжаются встречи сестер Введенского монастыря с подопечными социального отдела обители, приуроченные ко дню памяти усекновения главы святаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день ежегодно празднуется Всероссийский День трезвости. Накануне праздника инокиня Фотиния (Соловьева) посетила инвалидов-опорников общества «Надежда»: Сергея Полянских, Галину Сенину и Тамару Воробьеву.
Инокиня рассказала инвалидам Евангельскую историю событий, предшествовавших убийству Крестителя Иоанна. В день своего рождения Ирод устроил пир, на который съехались много знатных гостей. Саломея, дочь Иродиады, своим танцем так угодила и Ироду, и его друзьям, что царь с клятвой пообещал ей отдать все, что она ни попросит. Тансовщица, наученная матерью, попросила голову Иоанна Крестителя. Честная глава святого, отсеченная палачом, была преподнесена Иродиаде. Так в одночасье алкогольное опъянение стало причиной нескольких страшных событий.

С Тамарой Воробьевой инокиня побеседовала о празднике. Тамара поделилась, что и ее семью эта проблема затронула несколько лет назад, но Милостью Божией, все закончилось благополучно, Господь все управил.
Галина Сенина тоже  тепло встретила инокиню Фотинию в своем доме. За чашкой чая инокиня побеседовала с Галиной о страсти винопития, о том, что многие семьи коснулась эта проблема. Страдают не только сами пьющие, но в большей мере - близкие этого человека. Поэтому молитва Церкви за людей, подверженных этой страсти,  важна для всех. Несколько лет назад Галина потеряла сына, внук лежит в тяжелом состоянии в больнице. Галина старается молиться за своих близких, но попросила также общих молитв о т.б.Артемии.

Сергий поделился с инокиней Фотинией своими размышлениями об алкоголизме, в его жизни была знакомая, которая из-за алкогольного опьянения утонула в реке. Это произошло совсем недавно, поэтому тема эта очень острая для Сергея.

Инокиня привезла Сергею и другим инвалидам просфоры, мед, фрукты, магнитики с текстом молитвы Иисусовой, а также святую воду из источника Псково-Печерского монастыря. Сергею было приятно получить такой подарок, поскольку, как оказалось, несколько лет назад он был в этой обители. Сергей уже много лет пишет стихи, некоторые из них показал инокине Фотинии.

Так хочется плакать,
А плакать- нельзя...
Стихи! Помогите!!!
Ведь мы же- друзья!
Что я не доделал,
Что сделать не смог???
Стихи отвечают-
"То ведает Бог...
Не надобно плакать-
Молитву читай
Над прозою жизни
Молитвой взрастай...
Увидишь -ты грешен,
Но вовсе не плох,
Коль каяться будешь-
Помилует Бог...