пятница, 18 октября 2019 г.

"Всегда радуйтесь"

17 октября в женской исправительной колонии №7 верующие собрались в домовый храм на Божественную Литургию. В этот день в колонию приехали клирик Введенского женского монастыря протоиерей Александр Гуляев и сестры – певчие. Верующие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. В завершении Богослужения отец Александр побеседовал с собравшимися о поиске счастья в жизни.

В Священном Писании, в 1 Послании к Фессалоникийцам, апостол Павел пишет: «Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5: 16). И радость есть, как и счастье, осознание внутренней благости. Сам Господь Иисус Христос испытывал радость, о чем говорил апостолам: «Радуюсь за вас» (Ин. 11: 15). И более того, Он свидетельствует о желании поделиться Своей радостью с учениками: «Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Ин. 15: 11).

Господь также указал, что радость Его учеников отлична и даже противоположна радостям мира сего: «Вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет» (Ин. 16: 20). Истинная радость доступна для человечества только во Христе и через Христа, благодаря Его воплощению, смерти, воскресению и вознесению.