пятница, 25 октября 2019 г.

О молчаливости и сдержанности в словах

Премудрый Соломон пишет: «Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою» (Притч. 13, 3).
На очередном занятии с воспитаниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния побеседовала с детьми о молчании. 
Сперва дети внимательно послушали поучение Николая Евграфовича Пестова «Молчаливость и сдержанность в словах», где автор приводит примеры из произведений святых отцов: «При многословии трудно не согрешить. Тогда в душе появляется грусть, что является, по словам епископа Феофана Затворника, признаком «того, что мы через разговор удалились от Господа».

Говорливость прежде всего свидетельствует о самомнении, т. е. гордости человека и легкомыслии. Большое количество слов и мыслей болтливого человека не могут быть глубокими и ценными, как слишком скороспелые плоды.

Как достичь молчаливости? Она развивается у человека тогда, когда он приучается непрерывному вниманию к внутренней жизни, приучается следить не только за всяким своим поступком, но и за всяким словом, чувством и пожеланием. Однако нельзя молчать и уклоняться и тогда, когда мы можем защитить ближних от обиды, нападок, несправедливых укоров и упреков. Здесь наша совесть укажет нам, что молчание недопустимо, и будет свидетельствовать при молчании лишь о нашем бесчувствии, немилосердии или трусости.

Вместе с другими добродетелями молчаливость украшает человеческую душу. Эта сокровенная красота не бьет в глаза, от многих закрыта и не просто распознается.

Встреча пришлась на канун праздника – дня памяти иконы Божией Матери Иверская. Инокиня Фотиния рассказала детям чудесную историю явления этого образа на Святую Гору Афон и о почитании его и по сей день во всем православном мире. Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм об Иверской иконе Пресвятой Богородицы.

Дети помолились перед святым образом и помазались святым маслом.