воскресенье, 20 октября 2019 г.

"Чему научил их Христос?"

«Мы сами разве не предаем часто Христа?! Чем? – вы спросите." - Пишет святитель Василий Кинешемский. - "Каждый раз, когда, нося имя христианина, мы поступаем не по -христиански; оказывая Ему лишь внешнее богопочтение, мы своим недостойным поведением даем неверующим повод указывать на нас пальцами и говорить: «Смотрите, каковы эти христиане! Хуже язычников и безбожников! Чему научил их Христос?» - В день памяти святителя Василия инокиня Введенского монастыря Фотиния вновь встретилась с воспитанниками детского дома «Ровесник» и побеседовать с детьми о нашем святом земляке и пастыре Иваново-Вознесенской епархии в годы гонения на Церковь.

Много лет мощи святителя Василия покоились во Введенском монастыре, поэтому для сестер, священнослужителей и прихожан обители это особенно близкий и дорогой святой. Инокиня Фотиния поделилась с детьми воспоминаниями о поездке к могилке святителя Василия за городом Ачинск Краснодарсвкого края вместе с монахиней Ювеналией – членом комиссии по канонизации святых. Дети узнали о местах последних дней жизни святителя и его подвигах. Инокиня Фотиния зачитала детям несколько поучений святителя и побеседовала на тему: "Как плохие мысли и слова дорого стоят".

Дети порассуждали о том, как зло и негатив нашего мышления влияет на повседневную жизнь, привели примеры из жизни и подумали, какие способы борьбы с негативными мыслями они знают.
Святые отцы учат: «Не давай и на одно мгновение останавливаться в сердце своем какому-либо греховному (страстному) движению. За мгновение придется заплатить многими часами мучений.» - Учит нас святой праведный Иоанн Кронштадтский, а святой праведный Алексий Мечев пишет: «Нападут мысли, гони их: «А я вам не сочувствую, Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим», — вот и всё.

В завершении занятия дети помолились святителю Василию Кинешемскому и приложились к его иконе.