вторник, 20 июля 2021 г.

В Псково-Печерском монастыре. Ч.3


В Псково-Печерском мужском монастыре есть замечательное, благодатное место – Богом зданные пещеры. Сестры Социального отдела Введенского монастыря рассказывали воспитанникам детского дома "Ровесник" об этом удивительном месте, поэтому ребятам было особенно интересно побывать в пещерах, прикоснуться к святыням, которые там находятся. На протяжении всего времени воспитанникам удалось посетить их не раз. Экскурсоводами в этой поездке были насельники обители: монах Харлампий, монах Адриан и иподиакон Кирилл. 

Дети с огромным интересом слушали рассказы из жития покоящихся здесь подвижников обители. Дети узнали, что в этих пещерах 14 тысяч захоронений, среди которых были монахи, священнослужители, наместники, а также дворянский род. Отец Харлампий рассказал, что здесь захоронен его духовник, отец Феофан. Удивительно, но при таком количестве захоронений в пещере совсем нет запаха и в совершенно кромешной темноте очень длительный период стоят срезанные садовые цветы.




Продолжая рассказ о проведенных на Псковской земле каникулах воспитанников "Ровесника", нельзя не отметить особенно ожидаемое для детей событие - встречу с наместником обители митрополитом Тихоном (Шевкуновым). Владыка принял юных гостей очень радушно, пригласив к специально приготовленной трапезе. Перед тем как приступить к обеду все дружно помолились. За столом дети задавали Владыке вопросы, которые давно их интересовали. Митрополит тоже спрашивал детей об их жизни, увлечениях. Воспитанникам было невероятно интересно слушать рассказ владыки Тихона о родителях, об Иоанне Крестьянкине и в целом, о его жизни.