вторник, 20 июля 2021 г.

В Псково-Печерском монастыре ч.2


Летние каникулы - замечательное время для путешествий и паломнических поездок для детей. Сестры социального отдела Введенского женского монастыря по благословению митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа организовали для своих подопечных - воспитанников детского дома "Ровесник" - поездку в Псково-Печерский монастырь, Псков, Изборск, Санкт-Петербург Москва и Сергиев Посад.


24 замечательных, познавательных, духовно-просветительных и развлекательных дня провели дети.

1 июля 2021 года в Успенском кафедрального собора города Иваново ребята приложились к привезенной святыне - мощам благоверного князя Александра Невского, получили благословение и напутствие Владыки Иосифа и на следующий день отправились в путь.

Поездка началась со старейшего русского города Печоры. Двенадцать дней ребята прожили в паломническом центре Псково-Печорского мужского монастыря по благословению Владыки Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). За это время дети потрудились на полях, помогая братии, посетили с экскурсией село Михайловское, прошлись по Пушкинским местам, побывали в Старом Изборске, побывали на выставке, посвященной 800-летию Александра Невского.

Конечно же, самым запоминающимся моментом для всех стала встреча с митрополитом Тихоном. Ребята подготовили небольшой концерт, посвященный Дню Победы и рассказали о любимом городе Иваново, о детском доме, своих успехах и педагогах, которые прикладывают все усилия, чтобы их достичь. Владыка поблагодарил каждого из ребят за концерт, за интересные вопросы и за помощь монастырю. Дал каждому наставление и сказал, что воспитанники детского дома всегда желанные гости в этой тихой и далекой обители.

Следующей остановкой был Санкт-Петербург. Этой же ночью дети вместе с сопровождающими отправились на прогулку понаблюдать как разводят мосты.

Дальше по маршруту следовал

город воинской Славы - Кронштадт. Помимо Острова фортов, в этом году в Кронштадте открыли парк "Патриот". Находится он в самом центре города, рядом с Никольским морским собором. Ребята были впечатлены мощью нашего флота. В парке выставлены экспозиции военно-морской техники (лодки, спасательные аппараты, боевое оружие, а самое главное, корабли). Кронштадтский Морской собор святителя Николая Чудотворца - главный храм Военно-морского флота России, памятник истории Российского флота: на стенах храма увековечены имена погибших моряков на 130 мраморных досках. Главный купол собора виден со всех точек Невского фарватера, потому что являлся маяком для всех судов, возвращающихся домой из долгого плавания.

На следующий день - Петергоф - государственный музей заповедник. Он известен благодаря дворцово-парковому ансамблю, который и дал название городу. Ребята гуляли и восхищались красотой многочисленных фонтанов, которые находятся в Нижнем парке. Прошлись по парку Александрия, искупались в Финском заливе.




Эта поездка запомнилась ребятам яркими интересными прогулками по Невскому проспекту, экскурсией по каналам и реке Неве, Государственным Эрмитажем, который просто невозможно обойти за один день. Ребятам посчастливилось стать участниками Генеральной репетиции, посвященной Дню Военно-морского флота. Дети посетили Исаакиевский собор и Ставропигиальный женский монастырь Русской православной церкви, расположенный на набережные реки Карповки. Монастырь был основан праведным Иоанном Кронштадтским. Здесь в храме-усыпальнице и покоятся его святые мощи.

Затем группа отправилась в столицу нашей родины - г.Москву. Первым делом посетили зоопарк. Стоял зной и дети были рады спрятаться в тени многочисленных деревьев, растущих на его территории.

Потом путь лежал в Московский детский дом «Павлин», воспитанники которого в тот момент проживали на загородной даче под Сергиевым Посадом, где воспитанники "Ровесника" провели три замечательных дня. Побывали на святом источнике Гремячий ключ, посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Так и прошли эти незабываемые каникулы.