четверг, 1 марта 2012 г.

Зачем я живу?

Наверное, нет на земле человека, который не задавался бы вопросом: “Зачем я живу? В чем смысл человеческой жизни? Батюшка, для чего нас Господь призвал прийти в этот мир?

Конечно, многих интересует, откуда они, зачем живут и куда уходят. Когда человек задумывается об этом, Господь открывает ему Себя и дает знать правильный ответ.
Господь создал человека для вечной блаженной жизни. А зачем человек проживает эту, земную жизнь? Земная жизнь - возможность сделать свой выбор, усовершенствовать таланты, данные Богом. Каждый человек либо раб Божий, либо раб страстей и греха, а, значит, и диавола. Но «рабство» Божие не сковывает, не парализует человека, в отличие от греха. «Иго Мое благо и бремя Мое легко есть», - говорит Господь. Если человек живет по заповедям Божиим, он раскрывается в добре. А куда он по смерти уходит? Не в небытие, не в никуда – он уходит в вечность!


У человека не только тленное, материальное тело, но и живая, безсмертная душа. Все дни нашей жизни даны для того, чтобы мы духовно совершенствовались, становились добрыми, чистыми, святыми. Это в наших силах и в нашей власти. Для тех, кто живя здесь на земле, душу очистит от грехов, убелит - праведников Господь приготовил обители рая. Те, кто не радеют о душе, сами готовят себе вечные страдания. Не Господь их наказывает и не пускает в рай, нет, сами они не способны будут жить со святыми, с Господом. Когда человек не обращает внимание на состояние своей души, постоянно устраивает скандалы с ближними, ругается, злится, раздражается, гордится, тщеславится, все таланты, данные им Господом, приписывает себе, отягощает душу множеством тяжких грехов и не кается, грехи тянут его душу вниз, на вечные адские муки.
Немало людей сейчас осознали свою греховность, поняли для чего живут. Они приходят, каются, начинают исправно жить. И таких покаявшихся грешников – благоразумных разбойников Господь, можно сказать, берет за руку и ведет в обители рая. Конечно, путь этот тяжел. Господь предупредил: “Многими скорбями подобает войти в Царство Небесное”. И только Он может провести нас этим скорбным путем безпреткновенно, безостановочно. Искушений будет масса, возможны и падения, но кто предал себя всецело в руки Божии, доверился Ему, тот будет укрепляем духом, возстанет из любого падения и дойдет до царских врат.
Надо себя всегда настраивать так: то, что было в нашей прошлой жизни, все позади, и вспоминать и терзаться этим не надо. Прежнее надо забыть. Особенно греховное. И что будет завтра неизвестно. Надо Бога благодарить за Его милости к нам именно сегодня, в настоящее время. Когда настрой наш будет таков, тогда все в нашей жизни будет прекрасно и хорошо. Подчас враг, бывает, и смущает нас: “А как я буду детей кормить? Где я буду жить? Где возьму денег для своей жизни?” Думаем об этом и травим сами себя. Но Господь сказал: “Посмотрите на птиц небесных. Они не сеют, не жнут, не собирают в житницы, и Отец Небесный всех питает. Не тем ли больше ты, человек, всех птиц?”
Для нас Господь приготовил все блага на Небе. Но и здесь Он все дает нам с избытком: и солнечный свет, и тепло, и влагу, и изобилие плодов, и кров, и одежду. Все у нас есть. Если мы будем Господу служить, исполнять Его святые заповеди, ходить постоянно на службы в церковь, исправно жить, избегая грехов, то Он будет подкреплять нас Своею благодатию. Будет обновлять наши силы и вести ко спасению.
Господь дает благодать только тем, кто верен Ему, кто и за скорби, и за болезни благодарит Господа. А те, кто ропщет, отчаивается, теряют и временную жизнь и вечную.
Господь нас любит, как Своих детей, и никого не оставляет. Если мы чувствуем, что одиноки, то не Он нас оставил, это мы оставили Его. Своими грехами удалились от Господа. Господь от нас никогда не отворачивается. Он постоянно простирает Руки со креста и всех принимает в Свои объятия.
Конечно, цель и смысл жизни не следует искать в земных благах – как бы получше устроиться: иметь удобную квартиру, дачу, машину, да не одну, обстановку дорогую, чтоб были друзья со связями. Не в этом смысл жизни. Прежде всего надо заботиться о том, чтобы в душе был порядок, чтобы мы имели смирение, терпение, любовь к ближним, к Богу. Чтобы жили настоящей церковной жизнью, пополняли чтением творений святых отцов свой духовный багаж, поучались у них. Чтобы беседовали с Богом, как с Самым близким Другом. А главное, чтобы все приобретенное применяли в жизни.
Мы часто забываем о том, что у земной жизни предел будет обязательно. На земле еще никто не остался, ни один человек. У нас одна наша прихожанка, уже в возрасте, в церковь ходит, исповедуется, но вера еще некрепкая, сомневалась в загробной жизни, толи она есть, толи ее нет. Как-то обратилась мысленно к усопшей матери, которую очень любила: «Мама, дай мне знать, есть там жизнь или нет?» И мама ей приснилась, строго посмотрела на нее и сказала: «Ты все веселишься? А ведь едешь в скором поезде, скоро остановка».
Все мы едем в поезде. Кто в скором, кто в пассажирском, но остановка будет обязательно. Пока еще время есть – делайте добро.
Когда человек в своей душе сеет семя добра, это добро не исчезает. Семя добра прорастает и приносит прекрасные плоды. За эти плоды, за добродетели души Господь дает награду, а награда эта - Небо.