среда, 7 марта 2012 г.

Издательский отдел

С 1994 г. монастырь стал издавать свои книжки. У архимандрита Амвросия давно была мысль издать брошюру в помощь кающимся. Этим занялась одна сестра. Она переписала с магнитофонных кассет все его проповеди на эту тему, выбрала самое основное, разбила по темам. Получилась небольшая брошюра. Сделали для нее обложку.
С помощью Божией брошюра “Исповедь” была издана в августе 1994 г. тиражом 100 тысяч экз.

В сентябре под названием “Православие и протестантизм” вышла кандидатская работа о.Амвросия о баптизме.
В октябре — сборник проповедей “Слово утешения”.
В декабре — “Во дни поста. Рецепты православной кухни” со вступительным словом о посте и с проповедями о.Амвросия в начале каждого раздела. Для каждого из четырех постов в году подобраны соответствующие уставу рецепты.
В феврале вышла вторая книга проповедей о. Амвросия “Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа”, посвященная праздникам.
Кроме книжек, ежемесячно стала выходить монастырская газета “Яко с нами Бог”. Печатали ее в типографии Меланжевого комбината. Первый номер вышел к Введению 1994 г. А к Рождеству 1995 г. тиражом 50 000 экз. был издан первый номер газеты “Слово утешения” — ежемесячное приложение к областной “Ивановской газете”. Первая газета закрылась, а газета «Слово утешения» стала самостоятельным изданием.
Издали 2-хтомник вопросов и ответов «О вере и спасении» - это самая читаемая, после брошюры «Яко с нами Бог», книга.
Выпустили книгу о монастыре «Монастырь», книжку для детей «Господи, благослови!» с картинками, как любят детишки.
Все книги были несколько раз переизданы.
Монастырь выпустил аудио и видеопродукцию – кассеты, диски: проповеди архимандрита Амвросия и песнопения сестринского хора.

Книги «О вере и спасении», «Господи, благослови!», "Исповедь", "Православие и протестантизм" переведены на польский, сербский, румынский и чувашский языки.