среда, 14 марта 2012 г.

Как угодить ближним

Как в мирской жизни научиться не искушать ближних, даже невольно? Всем угодить не получается, но как не соблазнять ко греху.

Вы старайтесь угождать Господу, и тогда все станет на свои места. Например, есть такие сложные вопросы, что не знаешь, как и ответить-то на них, как поступить. Нет человека, который бы посоветовал. Но если мы ежедневно читаем Евангелие, то когда-то научимся задавать себе вопрос: «А как бы Христос поступил на моем месте?» И вопросы сразу все разрешаются. Если мы пропитаны духом Евангелия, Духом Христовым, то мы сразу поймем, как нам поступить.


Если мы будем воспитывать себя в Евангельском свете, то с каждым человеком будем находить общий язык. Конечно, есть такие, которые слабы на чувства, на язык. Есть такие, которые очень возбуждаются от помыслов, а это демонов «работа». Они начинают внушать что-то, а человек думает, что это он так тонко все понимает и рассуждает. Но: при всех «умных» мыслях и рассуждениях, если нет мира в душе и любви к ближнему, то это все от демона. Это он заводит наши мысли злиться, обижаться, возмущаться. К нам пришел демон, он стоит рядом и уговаривает под видом поисков справедливости, добра сотворить какое-то зло и неприязнь к ближнему. А мы теряем душевный мир в это время.
Почему демон имеет к нам доступ, возможность воздействовать на нас? Потому что мы гордые, высокого мнения о себе. Человек смиренный принимает все как от руки Господней, говорит: «Господи, да будет воля Твоя святая! Не как я, но как Ты». И душа его быстро во всяком случае искушения умиротворяется, успокаивается.
То есть Вам и Вашим близким надо научиться понимать, что есть мысли добрые, хорошие – от Бога, и есть помыслы от врага, они призывают творить зло, даже под видом правды и справедливости. И надо учиться распознавать их, чтобы не жить в грех, чтобы противостоять злым духам, желающим нам погибели. Успокаивайте себя, самоукоряя: «По грехам тебе этого мало».
Какой бы человек не был, в нем есть силы вести с собой борьбу. Безвольных полностью нет, даже те, кем владеет злой дух, могут найти силы, чтоб прийти на исповедь, на Причастие… То есть перебороть его. Православные, ведущие церковный образ жизни, и имеющие в себе недуг беснования, борются со злым духом, пред Богом как мученики будут. Нельзя расслабляться, надо вести борьбу.
Бывает, что человек расслабляется так, что полностью отдаются всем помыслам от злых духов. Бывают мужчины, которые слабее женщин духом. Тот, кто трудится над собой, не дает себе покоя, скоро научается бесов побеждать. И в его жизнь приходит такая радость, как ровное и радостное общение со всеми ближними.