воскресенье, 7 сентября 2014 г.

Что такое "хорошо" и что такое "плохо"

Закончились школьные каникулы, дети вернулись из летних лагерей. За это время воспитанники детского дома «Ровесник» и сестры Введенской обители уже успели соскучиться друг по другу. Время, проведенное в компании сестер, всегда наполнено интересными беседами, рассказами и играми, поэтому ребята с удовольствием посещают занятия.
Дети радостно встретили инокиню Фотинию и завалили вопросами: «Как у Вас прошла неделя, чем Вы занимались?»
Ребята уже давно знакомы с сестрами социального отдела и знают, что они часто посещают инвалидов, многодетные семьи, детей-сирот.
Инокиня рассказала, о том, как вместе со священнослужителями посещали инвалидов-колясочников, чтобы причастить их Святых Христовых Таин на дому.
Ребята уже хорошо понимают, что такое исповедь и причастие, поскольку регулярно приходят на воскресные богослужения во Введенскую обитель. Но то, что можно причащаться на дому, для них оказалось новостью. Инокиня рассказала ребятам, как инвалиды готовятся к таинствам, как проходят исповедь и причастие.


Инокиня вспомнила удивительные примеры промысла Божия, свидетелями которых становились сестры: «Минувшей зимой, 1 января трудница монастыря художница Ирина Власова поехала к одному из подопечных социального отдела, инвалиду-колясочнику Александру, и его матери Тамаре, чтобы поздравить семью с наступившим новолетием. К сожалению, вместо радостной встречи с Александром и его мамой Ирина узнала, что в этот день Александр остался сиротой. Его мать Тамара отошла ко Господу. Промыслом Божиим, именно в этот день Ирина оказалась в доме Александра и помогла инвалиду организовать все, и конечно же, поддержала его в столь тяжелый час. Сейчас Александра вместе с кошкой забрала к себе домой его родная сестра, чтобы ухаживать за ним.

Подростков очень впечатлил этот рассказ, на глазах у некоторых ребят появились слезы. Инокиня рассказала детям и о других инвалидах, с которыми была знакома.
Ребята поделились с инокиней впечатлениями о проведенном в лагере лете. Оказалось, что появились и печальные новости: у маленьких братьев Коли и Андрея умерла мама. Она собиралась забрать детей домой.

В продолжении встречи инокиня Фотиния пригласила ребят принять участие в интересной игре: «Что такое хорошо, что такое плохо». На столе разложили карточки с написанными качествами человеческой души. Задачей ребят было определить, какое качество попалось: хорошее или плохое и коротко пояснить свою точку зрения.

Ребята оживленно объясняли, как они понимают попавшиеся им слова, приводя примеры из жизни. Трудолюбие, гордость, кротость, леность, смирение, уныние.. всего более 30 качеств.
«Трудолюбие – когда я помогаю убираться в комнате, или, например, усердно делаю уроки, а леность – наоборот. Например, я должен дежурить по комнате, но ленюсь и придумываю отговорки».
С не совсем понятными словами, такими как: целомудрие, воздержание, кротость, нестяжание, лукавство помогла разобраться инокиня Фотиния и разъяснила ребятам их значения.

Инокиня поздравила всех ребят с началом учебного года и подарила шоколадки, а отроковице Ирине - новую школьную форму.
Приятно удивила инокиню просьба маленького Саши: привезти ему небольшую икону и четки. «Раньше дома я иногда молился по четкам», - поделился воспоминаниями мальчик.