суббота, 6 сентября 2014 г.

О благодати

Сестры Введенской обители часто навещают подопечных Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. На занятия с детьми из средней группы приходят и старшие ребята, поэтому беседа всегда получается живой и интересной. 
На этот раз беседа была посвящена преподобному Серафиму Саровскому.
Инокиня Фотиния (Соловьева) рассказала детям житие преподобного и показала небольшую старинную икону святого. Некоторые ребята впервые услышали имя преподобного и с интересом рассматривали его образ.

На примере беседы преподобного Серафима с Николаем Мотовиловым инокиня объяснила ребятам, что такое благодать, а потом все вместе обсудили, как же ее приобрести и сохранить.
«Соблюдать заповеди и делать добрые дела», - согласно ответили ребята. Вместе с ин. Фотинией дети вспомнили и все 10 заповедей, которые нужно соблюдать и побеседовали, какие добрые дела можно делать, следуя заповедям, а чего делать нельзя.
В заключении занятия все пришедшие ребята и воспитатели приложились к святому образу преподобного и помазались святым елеем. Помолившись перед образом преподобного каждый попросил о чем-то своем. О чем-то добром.