среда, 24 сентября 2014 г.

По родным местам святителей Василия (Преображенского) и Августина (Беляева)

В конце сентября члены епархиальной комиссии по канонизации святых посетили музей святителя Василия Кинешемского, который находится в г. Кинешме. 19 сентября в музее прошел вечер, посвященный памяти дня его хиротонии во епископа Кинешемского в далеком 1921 году.

Рассказывает монахиня Афанасия (Васильева):

«В старинном волжском городе Кинешме нас встретила Елена Александровна Потехина - руководитель духовно-просветительского центра Кинешемской епархии. Она и помогла нам добраться до музея, посвященного святителю Василию.

По дороге к музею Елена Александровна провела небольшую экскурсию: «Свободолюбивая Кинешма не пала под напором польско-шведской интервенции в 17 веке, - поведала нам историю города руководитель Центра, - и сейчас восстанавливаются памятники архитектуры и храмы. В прошлом году в городе на центральной площади был установлен новый памятник воеводе Федору Бобарыкину - почётному гражданину Кинешмы, который командовал кинешемским ополчением в период Смутного времени».

В музее мы были приятно удивлены, увидев среди приглашенных гостей своих знакомых: благочинных Кинешемской епархии, волонтеров музея; были приглашены прихожане храмов и все желающие, - всего нас собралось около тридцати человек.

Ведущая Светлана Юрьевна Фокина открыла вечер, напомнив нам об обычае святителя Василия собирать своих духовных чад в евангельских кружках и петь духовные песни. Об этих вечерах сохранились воспоминания Елены Владимировны Фирсовой – духовной дочери святителя Василия.

Здесь, на месте музея, раньше стоял дом, в котором вокруг святителя собирались православные, он сам играл на цитре и пел, и гости пели вместе с ним. В память тех вечеров была организована и сегодняшняя встреча.

Светлана Юрьевна рассказала: «Точно известно, что владыка писал и стихи. На втором съезде скаутов в 1918 году был принят марш скаутов на стихи Вениамина Сергеевича Преображенского – будущего святителя». Так жил епископ Василий, укрепляя дух людей песнями.

Протоиерей кафедрального собора Димитрий Грудогло призвал священников чаще собираться с прихожанами храмов на подобных встречах, укрепляя в людях веру и нравственность через духовную музыку и песни.

Преподаватель детской музыкальной школы Надежда Васильевна Долинина также поделилась своими впечатлениями о духовных песнях: «Они возвышают душу, через них я сама пришла в храм». Под аккомпанемент своего батюшки о. Максима Верещак дети прекрасно исполнили духовные канты. В продолжении вечера гости вспоминали о жизни святого.

Когда в мае 1923 г. святителя Василия арестовали и выслали, на его место был хиротонисан во епископа Иваново-Вознесенского Августин (Беляев).

По стечению обстоятельств, словно сам владыка Василий указал нам путь к владыке Августину, мы отправились на родину архиепископа Августина - в село Каменники. Село это находится на расстоянии около 50 км от Кинешмы. Туда нас отвез по представлению благочинного протоиерея Максима игумен Гавриил (Лихачев).

Каменники – это тихий уголок на бескрайних просторах России, где родился Александр Беляев - будущий архиепископ и мученик за Христа. В селе находится храм Рождества Христова, в котором служил отец владыки Августина. Место, где проходили детские годы епископа, сейчас оказалось центром притяжения страждущих: детей - сирот, детей – беженцев из Донецкой области и духовных чад игумена Гавриила.

Для отца Гавриила наш визит оказался неожиданным, и когда мы открыли причину своей поездки – поиска следов жизни епископа Августина, он получил ответ на свой вопрос. О. Гавриил рассказал сестрам, что давно уже ощущал какую-то особую, необъяснимую для него благодать на этом месте.

В подарок настоятелю храма о.Гавриилу мы приготовили книгу игумена Дамаскина (Орловского): «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви ХХ столетия», т. 5, в котором помещено житие священномученика Августина и тех, кто проходил по его делу. По окончании праздничной службы Рождества Пресвятой Богородицы он решил познакомить с ее содержанием прихожан храма.

Предварив свое слово так: «Мы получили сегодня ангельскую весть…», о. Гавриил при полной тишине начал чтение жития священномученика Августина. Интересно, что именно в этот день, 21 сентября 1923 г., на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, после монашеского пострига будущий священномученик Августин (Беляев) был возведен в сан епископа Иваново-Вознесенского.

Сейчас ведется реставрация основной части храма. Надеемся, что церковный причт и прихожане храма ощутят молитвенную помощь еще одного своего небесного покровителя - священномученика Августина, предстоящего престолу Божию».

мон. Ювеналия (Морозова)
с прот.Дмитрием Грудогло и Е.А.Потехиной 






игумен Гавриил (Лихачев)
Храм Рождества Христова