воскресенье, 22 февраля 2015 г.

"Прости меня ..."

Каждый год, вступая во дни Великого поста, люди в храме примиряют­ся друг с другом — совершается чин прощения.  В «прощеный день» обыч­но собирается полный храм народа из числа тех, кто постоянно ходит в цер­ковь, кается и достойно причащается.
В последний воскресный вечер перед Великим постом по окончании службы все духовенство храма, а в монастыре все монашествующие и священнослужители выходят к наро­ду. Настоятель храма или монастыря говорят слово о прощении, призывает примириться с ближними в храме, на работе и дома, чтобы провести дни Ве­ликого поста в тишине.

В жизни каждого человека бывают искушения, неприятности, и мы не все­гда достойно выходим из них: случает­ся, кого-то обидим, даже не желая это­го, или уделим недостаточно внимания и любви, не проявим должного терпе­ния в общении с ближними. Ведь зем­ная Церковь — это Церковь воинству­ющая, враг рода человеческого диавол ведет страшную борьбу за душу каж­дого человека - и мирянина, и священника, потом священник просит у всего народа прощения, делает всем земной поклон и говорит: «Простите меня, бра­тия и сестры, согрешил пред вами де­лом, словом, помышлением и всеми своими чувствами», и народ говорит: «Бог простит тебя, батюшка, нас про­сти» — и тоже делает земной поклон. Так примиряется друг с другом всё ду­ховенство: лобызаются и, целуя крест, просят прощения: «Прости меня» — «Бог простит, прости и ты меня». Потом идут все православные. Если это мона­стырь — то сначала все монашествую­щие делают друг другу земной поклон и просят прощения: «Прости меня» — «Бог тебя простит». И все в храме про­сят прощения друг у друга.
Для чего мы просим прощения? Для того, чтобы самим его получить. Господь дал нам молитву «Отче наш», в конце её есть такие слова: «Остави нам долги наша, якоже и мы оставля­ем должником нашим», то есть «про­сти нам, Господи, грехи наши, как мы прощаем другим, кто против нас согре­шил». Если мы прощаем ближнему, то и нам Господь прощает. Ведь сказано: делаешь кому-нибудь добро - себе де­лаешь, делаешь кому-нибудь зло - сам себе делаешь. Если ты прощаешь, то и тебе Господь простит, а если ты кого-то не прощаешь, Господь тебя тоже не простит.

Как нужно прощать и про­сить прощения? От сердца, искренне. И даже если ты не виноват, всегда самого себя считать виноватым во всём.
Как-то двое иноков не на­шли общего языка и разош­лись по келиям. Никто на счи­тал себя виноватым. Пришло время, и надо было прими­риться. Пошел один инок к другому просить прощения, а тот не открыл ему двери. Тог­да он пошел к старцу и спро­сил: «Отче, я пришёл просить прощения, а он меня не при­нимает». Старец ответил: «Виноват ты». — «В чем же виноват?» — «Ты себя оп­равдывал, когда шел к нему, а его обви­нял. Ты помолись Господу и в глубине своей души прости ему». И когда он так себя настроил, себя обвинил, что явил­ся соблазном для ближнего, и пришел к брату, тот первый упал ему в ноги и про­сил прощения.
Бывают случаи, когда человек так озлоблен, что находится под демоничес­ким влиянием и не желает прощать ближ­него, даже если тот просит прощения от сердца. Что можно тогда сделать?

Можно что-то этому человеку подарить. И если он принимает эти подарки, — сла­ва Богу, — он примиряется. А если он их отвергает, то лучше подарки передать через ближнего, не говоря, от кого они. Диавол видит, что у нас нет обиды на ближнего, мы ему в знак примирения подарок передаём, и отходит от него. Можно блинов напечь, пирогов и пере­дать ближнему, обязательно помолить­ся о нём. Очень полезно поставить свеч­ку перед иконой святого апостола Иоан­на Богослова и молиться за душу оби­девшегося, не желающего прощать, до тех пор, пока свеча не сгорит до конца. И, конечно, каждый день хотя бы не­сколько поклончиков положить за него. Бог видит, что мы зла и обиды на него не имеем, и диавол видит, что мы молим­ся, и молитва эта отгоняет демона. Так смирением и терпением мы приобрета­ем душу.

Каждый христианин в течение дня постоянно имеет общение то ли с большим коллективом, то ли с ма­леньким. И когда это общение завер­шается, например, приходит конец рабочего дня, православный христи­анин, уходя из коллектива, говорит: «Простите меня, братия и сестры», потому что мы в нашей речи можем случайно затронуть душу человека, обидеть, осудить, открыть чьи-то гре­хи, наговорить нехороших слов, подумать о ближнем плохо. И, конечно, все православные в таких случаях отвечают: «Бог простит».
Почему мы должны каждый день искренне просить прощения друг у друга? Потому что это может быть для нас последний день, последняя воз­можность примириться с ближними: придем домой, ляжем спать и боль­ше не проснемся. Мало ли какие слу­чаи бывают. Потому всегда, уходя с работы, уезжая, отходя ко сну, мы про­сим прощения.

Велика сила простых слов «Бог простит». Ими попаляются наши по­вседневные грехи. Был такой случай. Взрослые играли в карты, а девочка лет пяти лежала на печке и смотрела на них. Чистым детям нередко откры­вается иной мир. Она видела, как бесы стояли за спинами играющих и в своих хартиях-бумагах писали их грехи. И тут, как обычно бывает в азар­тных играх, началась ссора, все ста­ли ругаться, кричать, и девочка уви­дела, что у бесов бумага кончилась, а грехи всё прибавлялись, так они ста­ли писать их на своих лапах и живо­тах. И вдруг среди ссоры один из игроков встал и говорит: «Простите меня, братия». И все хором ответили: «Бог тебя простит, нас прости». И в это время хартии бесов загорелись, загорелись и грехи, записанные на их лапах и животах. Девочка, видя это, начала смеяться. Все обратили на неё внимание, стали расспрашивать, она и рассказала, что видела и поче­му так сильно смеялась.

«Прости меня» — как трудно бы­вает произнести эти слова, но, сказан­ные, как легко они возвращают мир в наши души и семьи. Научимся про­сить прощения и прощать друг друга, к этому нас призывают Господь и Свя­тая Церковь в Прощеное воскресе­ние. Простите...


Архимандрит Амвросий (Юрасов)