суббота, 28 февраля 2015 г.

Живем, не забывая

27 февраля насельница Введенского монастыря инокиня Фотиния провела очередное занятие с воспитанниками детского дома «Ровесник».
В этом году исполняется 70 лет со дня победы в Великой Отечественной Войне. К сожалению, все мень­ше участников тех грозных событий проходят в строях ветеранов во время парадов Победы, но имена героев и их подвиги не забыты. На занятии инокиня Фотиния познакомила детей с книгой «Мы живем, не забывая», в которой собраны биографии Героев России, воспоминания командиров и сослуживцев об их подвигах.
Наверное, в каждой семье есть воспоминания о военных годах, а чьи-то деды и бабушки носят почетные награды: «Ветеран войны» или «Ветеран труда», «Труженик тыла», «Участник боевых действий»…
На занятии ребята узнали об ассоциации «Союз поисковых отрядов России», участники которой занимаются поиском и захоронением со всеми почестями найденных останков солдат ВОВ, а также восстановлением имен без вести пропавших воинов и их судеб.

В нашем городе тоже есть поисковое объединение «Поиск». Возглавляет его работу Егоров Виктор Валерьевич. Введенский монастырь поддерживает экспедиции поискового отряда молитвенно и материально.

Школьники из отряда поисковиков каждый год отправляются в места, где в войну полегли десятки и сотни тысяч солдат. Это Великий Новгород (Мясной Бор и окрестности), Смоленск, Тверь, Москва, Мурманск. В каждой такой местности – своя «Долина смерти». «Поиск» уже много лет работает в районе села Мясной Бор в Новгородской области (у деревни Мостки) в составе экспедиции «Долина». В минувшем году «Поиск» вернулся с несколькими ценными находками, среди которых смертный медальон с запиской (огромная редкость по нынешним временам) и медаль «За отвагу».

Воспитанники очень заинтересовались, есть ли среди их родных ветераны, а те ребята, которые поддерживают связь с родственниками, решили поинтересоваться и узнать побольше о своих прабабушках и прадедушках. Ребята договорились, что на следующем занятии обязательно поделятся друг с другом, что им удастся выяснить.

Во второй части занятия инокиня Фотиния побеседовала с воспитанниками о чудотворном образе Божией Матери «Иверская». В этом году день памяти образа выпал на первую седмицу Великого поста. Инокиня привезла на занятие маленькую икону Иверской Божией Матери со святой горы Афон и освященный елей. После занятия дети вместе с инокиней помолились и приложились к образу Пресвятой Богородицы и помазались елеем.

Для четверых воспитанников «Ровесника» приближается важный день – дети готовятся принять святое крещение и поэтому усердно учат Символ Веры. Умилительно наблюдать за ребятами: младшим ребятам Символ веры помогают учить старшие – те, которые уже знают молитву наизусть.