четверг, 19 февраля 2015 г.

О подготовке к Великому посту

19 февраля в женской колонии №7 состоялось очередное занятие из цикла «Евангельские беседы», которое провела насельница Введенского женского монастыря монахиня Макария. Тема занятия: «О подготовке к Великому посту».
В Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом – все православные просят друг у друга прощение, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова.

В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, православные прощают взаимные обиды и согрешения.
Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид, не будет взаимного осуждения, неприязни.

В одной из своих бесед архм. Иоанн Крестьянкин говорил: «Жить с Господом возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир – это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель.
Но для этого нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели.
Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним».