суббота, 7 февраля 2015 г.

Гороскопы - не забавная игра

Очередное занятие с воспитанниками детского дома "Ровесник" было посвящено гороскопам.
На последнем занятии инокиня Фотиния рассказала детям о суевериях, но ребята попросили инокиню отдельно остановиться на теме гороскопов и рассказать, как следует к ни относиться. Кто-то ищет в гороскопах прогнозы на будущее, кто-то – определение характера человека и его судьбы, кто- то рекомендаций как поступать в тот или иной день. Некоторые относятся к гороскопам, как забавной игре, а иные всерьез слушают советы астрологов и исходя из них, строят планы на будущее.

Инокиня Фотиния разъяснила детям, почему Православная Церковь приравнивает астрологию к волхвованию и язычеству, как верящие в астрологию подменяют истинную веру ложной.

Из беседы ребята узнали, что астрология – не безобидная забава. Главная цель христианина – наследовать Царство Небесное, а в этом нам не помогут ни гороскопы, ни астрологи. «Попытка узнать детали своего будущего противоречит самой свободе человека, - пишет преподобный Ефрем Сирин, - Бог сотворил человека свободным и дал ему заповеди. Господь хочет, чтобы человек наследовал жизнь вечную. Это и есть воля Божия о человеке и Господь дал человеку все знание необходимое для спасения».

Вторую часть занятия посвятили блаженной Ксении Петербургской, чья память празднуется в этот день. Инокиня Фотиния показала воспитанникам фильм о святой Петербургской подвижнице и её столь необычной для наших дней истории.

Детей поразила самоотверженность блаженной - решение в столь молодом возрасте отказаться от всех радостей светской жизни. Забыв о себе, посвятить жизнь делу спасения души своего внезапно умершего мужа, взять на себя подвиг юродства. Когда ее унижали, смеялись, святая относилась ко всем с любовью, доброжелательностью и молилась за обидчиков.

После просмотра фильма ребята побеседовали с ин. Фотинией на тему жертвенной любви, пример которой нам показывает блаженная Ксения. Её доброта, искренность, милосердие и готовность прийти на помощь особо ценимы верующими, постоянно обращающимися к святой с просьбами и молитвами.