вторник, 1 января 2019 г.

Новопреставленная монахиня Тавифа (Терентьева)

1 января 2019 года на 79 году жизни отошла ко Господу насельница Введенского женского монастыря монахиня Тавифа, в миру Терентьева Антонина Ильинична (22 июля 1939 г.р.). Родилась и выросла Антонина Ильинична в Кинешемском районе Ивановской области. За годы мирской жизни матушка была удостоена награды «Ветеран труда».
После знакомства с архимандритом Амвросием (Юрасовым) стала его духовным чадом. До открытия Введенского монастыря матушка регулярно приезжала в кафедральный собор города Иванова, чтобы потрудиться, отгладить или постирать облачения, помыть полы в храме и выполнить все, что поручат. А путь был неблизкий – около 100 км из г. Наволоки Кинешемского района.
Когда открыли Введенский храм, матушка стала помогать там. Она была очень трудолюбивой, а между послушаниями не выпускала из рук молитвослов - то акафисты читала, то Псалтирь, непрестанно молилась.

После основания монастыря при Введенском храме матушка долгое время была послушницей, выполняла различные послушания: трудилась на огородах, на кухне, туалеты мыла, дежурила на вахте, ухаживала за больными, несла общие послушания на Преображенском подворье, трудилась в прачечной. Несмотря на то, что с горячей водой были проблемы, а порой и вовсе воды не было, она никогда не роптала. Как вспоминают сестры, матушка старалась помогать всем, даже молодежи: «Давай помогу постирать», а сама и постирает, и высушит, и отгладит. Очень доброй души человек была матушка, очень теплый в общении. Конечно, могла и строго сказать, но не от зла, а от ревности по Богу.

В 2000 году матушка приняла иноческий постриг, а 17.04.2005 г. по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Амвросия (Щурова)  во Введенском женском монастыре духовником монастыря архимандритом Амвросием (Юрасовым) был совершен мантийный постриг с наречением имени Тавифа, в честь святой праведной Тавифы, которая прославилась своими добродетелями и милосердием. 

Последние годы своей жизни матушка Тавифа провела на Преображенском подворье Введенского монастыря, пережила несколько инсультов. Несмотря на проблемы со здоровьем старалась трудиться, делать что позволяют силы.

Такой она и запомнится и сестрам, и всем, кто ее знал – трудолюбивой, радушной, теплой матушкой Тавифой.

Царствие Небесное нашей дорогой сестре!