среда, 9 января 2019 г.

Дети СРЦН у Рождественского вертепа

Святки – святые дни. Это время от Рождества Христова до праздника Крещения. В эти святые дни во Введенский монастыри приехали дети из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних вместе с педагогами. Ребята очень хотели увидеть украшенный елями и разноцветными огоньками вертеп с новорожденным Младенцем Христом.
В храме гостей встретила монахиня Евфалия, проводила детей к вертепу и рассказала о празднике Рождества Христова и о святочных днях, традициях. На Руси православные люди во дни святок всегда старались уделять время делам милосердия, чтобы поделиться радостью Христова Рождества с ближними, сделать что–то доброе. Многие и сейчас посещают в эти дни больницы, детские дома, устраивают Рождественские концерты, поздравляют друг друга.

В храме дети написали записки о здравии и упокоении своих близких, поставили свечи, приложились к святыням: иконам и мощам. Помолившись в храме, дети отправились пить чай монастырскую чайную. Усевшись за столиками, дети с удовольствием попили чай со сладкой рождественской выпечкой – овечками. Пока дети трапезничали, монахиня Евфалия рассказала им о монастыре, укладе жизни, послушаниях. Отдельно остановилась на ризничной мастерской, в которой она несет послушание.

В конце встречи все дети - 9 человек, получили сладкие подарки, а тем детям, которые не смогли прийти, сестры передали подарки в Центр. Сестры подарили детям и альбомы для рисования, мягкие игрушки и заколки на память об этой праздничной рождественской встрече.