пятница, 25 января 2019 г.

О Божественной литургии

«Жизнь наша коротка. Что в ней ни приобретешь – все должно оставить при входе в вечность. Одно благо, которое пойдет с нами туда: любовь к Богу и любовь ради Бога к ближнему» - этими словами святителя Игнатия (Брянчанинова) начала занятие с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния.
Действительно, жизнь может быть коротка, поэтому не стоит думать: «все еще впереди, успею исправиться, и покаяться, а пока могу позволить себе все, что хочется…». Фотиния  напомнила детям об известном событии – смерти троих монахов в монастыре Оптина пустынь. Смерть бывает внезапной и нежданной, а после каждому из нас не миновать встречи с Господом. Инокиня предложила детям побеседовать, что же мы возьмем с собой к Богу и как нам здесь приобрести те богатства, о которых пишет святитель Игнатий: как проявляется любовь к ближним и как - любовь к Богу, а так же как нам не растратить эти добрые приобретения. Каждый из детей высказал свои рассуждения по этому поводу.

Вторую часть занятия инокиня Фотиния посвятила беседе о Божественной Литургии. Ребята стараются регулярно посещать Введенский храм по воскресным дням и праздникам, поэтому беседы о Богослужении, объяснения разных моментов службы всегда вызывают у детей большой интерес. В этот раз ребята узнали подробнее о чтении Евангелия, о Великом Входе, об особенностях облачения священнослужителей.

Херувимская песнь напоминает верующим, чтобы они оставили всякую мысль о житейском, представляя себе, что они, подобно Херувимам, находятся близ Бога, на небе и как бы вместе с ними поют Ему трисвятую песнь - хвалу Богу.

Перенесение Даров с жертвенника на престол называется Великим входом и знаменует собой торжественное шествие Иисуса Христа на вольные страдания и крестную смерть. Верующие в это время должны стоять с наклоненною головою и молить Господа помянуть их и всех близких во царствии Его.

В завершении занятия дети вместе с инокиней Фотинией помолились перед образом Пресвятой Богородицы, попросили о заступничестве и помощи во всем.