пятница, 11 января 2019 г.

Святки во Введенском монастыре

В светлые дни Рождественских святок Введенский монастырь посетили дети-сироты из Ивановского колледжа легкой промышленности. Вместе с детьми приехали и педагоги колледжа. С обителью гостей познакомила экскурсовод и член комиссии по канонизации святых монахиня Афанасия, она рассказала историю Введенского храма, о монашеской жизни в обители. Свой рассказ монахиня начала с истории Православия на Руси, а также о годах гонений на Церковь начала прошлого столетия, рассказала про новомучеников Ивановского края.

Подойдя к ракам священномученика Владимира и блаженного Алексия, дети узнали историю их жизни, приложились к их святым мощам. В храме дети поставили свечи, написали записки о здравии и упокоении, помолились. Затем монахиня Афанасия в музее новомучеников показала экспонаты, старые фотографии. Дети с интересом рассматривали фотографии разрушенных в годы безбожной власти великолепных храмов и соборов города Иванова.
Затем дети и педагоги отправились в иконописную мастерскую монастыря, где инокиня Симеона рассказала о своем послушании иконописца: о том, как происходит написание иконы, об изготовлении красок и досок для икон, и об иконе, над которой сейчас работает.

На прощание Социальный отдел поздравил детей-сирот с праздником Рождества Христова и подарил 15 подарков.