среда, 17 апреля 2019 г.

Постриги во Введенской обители

17 апреля митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф во Введенском храме Введенского женского монастыря совершил постриг сестер в малую схиму с наречением имен:

рясофорных насельниц
Екатерину (Дрок) – Ника, в честь мученицы Ники, день памяти 16 апреля;
Фотинию (Маркову)- Святослава, в честь святого благоверного князя Святослава Юрьевского, день памяти 16 февраля;

Иустину (Шарох) – Марина, в честь великомученицы Марины, день памяти 17 июля;
Татьяну (Кручинину) – Хиония, в честь мученицы Хионии Аквилейской, день памяти 16 апреля;
Нину (Рогалевич) – Саломия, в честь мироносицы Саломии, день памяти 3 августа;
Лию (Максимович) – Шушаника, в честь великомученицы княгини Шушаники Ранской, день памяти 28 августа.
Трое сестер были пострижены в рясофор:
послушницы Людмила Волчек, Татиана Варчук и Елена Волик.


Затем Владыка возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров. После литургии Его Высокопреосвященство поздравил сестер с постригом: «Всечестную матушку игумению, духовника, сестер обители, всех поздравляю с совершением Божественной литургии в храме Введенского монастыря, причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таинств. Больше всех поздравляю сестер, которые сегодня сподобились облечься во одежды ангельские.
Сегодня вы здесь, стоя пред Престолом Божиим при свидетелях: архиерее, священнослужителях, матушки игумении, сестер дали обеты Богу: обет послушания, обет целомудрия и обет нестяжания. Я бы искренне желал, чтобы эти обеты были запечатлены на скрижалях вашего сердца, чтобы вы всегда держали их в уме и ни при каких жизненных обстоятельствах их не нарушали. Чтобы когда вы пройдете свой скорбный, узкий и по продолжительности лишь Богу известный земной путь, вы предстали пред Богом и Господь вам определил быть среди Его невест.
Я искренне желаю, чтобы вы были невестами Христовыми здесь, в этой жизни и там, в Царствии Небесном всегда были с Богом. Крепости вам, терпения вам. Помните, что послушание, незлобие и всепрощение подают огромные силы, а вот саможаление и самооправдание у нас эти силы похищают, которых у нас и так мало. Поэтому не оправдывайте себя, а всегда себя обвиняйте. А остальных находите возможность оправдать и во всех остальных научитесь видеть только хорошее. Тогда Господь всегда вам будет всегда посылать Свою Божественную силу. А Его Божественной силой вы сможете пройти этот узкий прискорбный путь.
Я поздравлю мать игумению, поздравляю сестер, поздравляю тех сестер, которые облеклись в одежды, стали рясофорными послушницами. Рясофорные – значит те, которые имеют право носить рясы – монашеские одежды. Хотя вы и не являетесь монахинями в полном смысле этого слова, но одежды, в которые вы сегодня облеклись,  вас ко многому обязывают. Они обязывают вас быть служительницами Христовыми, находиться в послушании у матушки игумении, и у сестер обители.
Я поздравляю всех сестер с прибавлением в вашей монашеской семье. Желаю вам мира, согласия, единодушия и Божественной любви. Желаю вам пройти поприще святого великого поста, остается несколько дней до его окончания, пройти Страстную седмицу, и в радости встретить праздник светлого Христова Воскресения. Храни вас всех Господь!»