воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Пасхальная радость в детском доме "Ровесник"

В светлый праздник Пасхи клирики и сестры Введенского женского монастыря приехали поздравить подопечных Социального отдела обители- сирот детского дома «Ровесник». Инокиня Фотиния привезла пасхальные подарки: куличи, разноцветные крашеные яйца, которые особенно понравились детям, шоколад и другие сладости.
Все детишки получили индивидуальные подарки: обувь, платья, кепки, футболки, игрушки, брюки, канцелярские товары заколки, шарфы, толстовки, пижамы и многое другое. Дети тоже подготовили подарки для игумении Марии и сестер обители.
Вместе с инокиней Фотинией дети посмотрели фильм о схождении Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Инокиня Фотиния побеседовала с воспитанниками о празднике Воскресения Христова и прочитала наставление преподобного Паисия Святогорца: «Только во Христе человек обретает подлинную, настоящую радость, потому что только Христос даёт радость и духовное утешение. Где Христос – там истинная радость и райское ликование. Находящиеся далеко от Христа не имеют истинной радости. Они могут предаваться мечтаниям «Сделаю то-то и то-то, съезжу туда, съезжу сюда», им могут оказывать почести, они могут предаваться развлечениям и оттого испытывать радость, но эта радость не насытит их душу.
Эта радость вещественная, мирская, а мирская радость не насыщает душу, и человек остаётся с пустотой в сердце. Знаешь, что говорит Соломон? «Я построил дома посадил виноградники, разбил сады, собрал золото, приобрел всё, чего желало моё сердце, но в конце понял, что всё это суетно» (См. Еккл.2,4–11). Мирская радость даёт нечто временное, что приятно только в данный момент, не даёт того, что даёт радость духовная. Духовная радость – это райская жизнь. Те, кто прошли Крест и воскресли духовно, живут в пасхальной радости. «Пасха, Господня Пасха»!