пятница, 26 апреля 2019 г.

Готовимся к Пасхе

Считанные дни остались до Светлого Христова Воскресения. Все готовятся к Празднику. Инокиня Фотиния посетила детей детского дома, чтобы побеседовать о предстоящей Пасхе и нарисовать с детьми открытки-поздравления для наших друзей - инвалидов общества "Надежда". Ребята нарисовали красивые открытки с храмами и пасхальными яйцами. Пожелания у всех были разными, но самое главное, - они были искренними и добрыми.
Часть занятия посвятили беседе о 4 и 5 мытарствах. Поговорили с детьми о чревоугодии и лености. В частности, о душе человеческой и о нерадении. На своих примерах дети рассказали о своих немощах такого рода.
Этому ведь многие подвержены. Поэтому в преодолении страстей нужна решимость и сила воли.

В конце занятия поблагодарили Бога за все благодеяния и помощь Божию, которую Он оказывает детям. Прочитали благодарственный тропарь и помолились за родных и близких. Дети помолились о т.б Татьяне - помощнице в уборке храма монастыря. У Татьяна онкология. Дети помолились и пожелали ей всего самого наилучшего! Инокиня Фотиния привезла терновый венец , освященный на Гробе Господнем. В конце занятия все дети попили воду из источника Псково-Печерского монастыря и помазались святым маслом. В преддверии праздника чувствовалось особое, трогательное и трепетное, настроение у детей. Весь мир ждёт Воскресения Господня, ждут его и в детском доме. Ещё совсем немного, и весь православный мир в едином дыхании воскликнет: “Христос воскресе!!!»