вторник, 23 апреля 2019 г.

О Страстной седмице и мытарствах

До светлого праздника Пасхи остается меньше недели. В этот период Церковь погружается в Евангелие и вспоминает последние дни пребывания Господа на земле. В эти святые дни к воспитанникам детского дома «Ровесник» приехала насельница Введенского монастыря инокиня Фотиния (Соловьева). На занятии дети узнали, что все дни этой недели именуются Страстными или Великими и каждый из этих дней - особенный.

В Понедельник Страстной седмицы вспоминается ветхозаветный персонаж – целомудренный Иосиф, прообразующий Христа, и евангельский рассказ о проклятой смоковнице. В Великий вторник вспоминаются притчи Спасителя о Его Втором Пришествии, о десяти девах и о талантах. Великая среда – день предательства. Именно в память о предательстве Христа Иудой мы постимся в среду в течение всего года. В этот же день Церковь вспоминает женщину, омывшую ноги Христа миром.

В Великий Четверг Церковь вспоминает установление Таинства Евхаристии на Тайной Вечере – последней трапезе Спасителя со учениками.

День Великой пятницы начинается рано утром со службы Царских часов. Снова читаются Евангелия Страстей Господних. В середине дня совершается вечерня с Выносом Плащаницы.

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих Великая Суббота – и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой Субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

На этом занятии дети познакомились с книгой «Мытарства блаженной Феодоры», чтобы лучше понять, почему мы каемся в тех или иных поступках и узнать, что же нас всех ожидает, когда душа разлучится с телом.

Инокиня Фотиния объяснила, что мытарь – это сборщик податей, налогов. В случае посмертных мытарств, в роли мытарей выступают бесы, которые предъявляют свои права на владение человеческой душой и всячески препятствуют ее прохождению в Рай. Бесы на каждом из двадцати мытарств искушают умершего человека, всячески пугают его, показывая список нераскаянных на исповеди грехов, пытаются завладеть его душой.

На этом занятии инокиня Фотиния прочитала детям о первых трех мытарствах, побеседовала о том, какие грехи могут быть предъявлены здесь и как их избегать.

Разговор зашел на тему помощи инвалидам. Воспитанники периодически выезжают в разные организации к детям-инвалидам и взрослым, поэтому прекрасно понимают, как важна им поддержка и помощь молитвенная и физическая.

В подарок детям насельница обители монахиня Ювеналия (Морозова) связала теплые цветные шарфы, девочки сразу их примерили.