суббота, 16 ноября 2019 г.

О свободе духовной

«К свободе призваны вы, братие, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти: но любовью служите друг другу, ибо весь Закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя» - пишет святой апостол Павел в своем послании к Галатам (5:13).
На занятиях с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния познакомила детей с новой для них книгой – посланиями святых апостолов.
Чтение Нового Завета занимает особое место в жизни каждого христианина. Когда мы молимся, то обращаемся к Богу, а когда читаем Священное Писание, Сам Господь говорит с нами. Польза такого чтения очень большая - оно просвещает ум, возвышает дух и очищает помышления. На этом занятии инокиня Фотиния уделила особое внимание на пятую главу послания святого апостола Павла к Галатам и побеседовала о том, что значит «жить, как свободным по духу».

Здесь апостол учит избегать дел греховных: зависти, ненависти, убийства, пьянства и т.п. и наоборот воспитывать в себе плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание. Апостол Павел подчеркивает, что нравственная христианская жизнь нелегко дается, это настоящая борьба.

Во второй части занятия инокиня Фотиния рассказала детям о молебнах. Воспитанники много раз бывали на молебнах, когда посещали святые места: монастыри, храмы. Для ребят было интересно узнать подробнее о чинопоследовании и особенностях молебнов.

Инокиня Фотиния рассказала, что молебен — это короткое богослужение, включающее в себя молитвы и прошения, при котором верующие просят Господа, Богородицу или святых о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благодеяний. Совершение молебна может происходить и в храме, и в доме, и везде, где это требуется, например, при освящении посевов – на поле. Во время молебна поются тропари святым, которым посвящен молебен. Дети подробнее узнали о тропарных гласах.

В конце занятия все дети получили сладкие подарки и игрушки: футбольные и волейбольные мячи, и разноцветный самосвал.