пятница, 8 ноября 2019 г.

"Кто научится любить, тот будет счастлив"

«Кто научится любить, тот и будет счастлив. Только не думайте, что любовь – это врожденный талант. Любви можно научиться, и мы должны это делать» - слова преподобного Гавриила Ургебадзе. 2 ноября Церковь чтила память преставления в 1995 году этого известного и почитаемого во всем православном мире грузинского старца. На очередном занятии с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния рассказала детям житие преподобного Гавриила, о его монашеских подвигах и горячей любви ко Христу, которой он учил и своих духовных чад.
«Цель жизни и всего этого видимого мира есть обретение Царствия Божия, приближение к Богу и унаследование Вечной Жизни. Этого и желаю я всем вам. С благословением моим оставляю вас, да не потеряет никто великую милость Божию и да удостоятся все обретения Царствия». Дети с интересом рассматривали фотографии старца Гавриила, его келии и места, где он похоронен, а затем все вместе помолились перед иконой преподобного Гавриила словами оставленной им молитвы:

«Господи, молю Тебя, с небес услыши нас, призри на нас, подай милость Свою, с миром отпусти нас, чтобы ходили по Твоему пути, исполняли заповеди Твои и отрекались от зла. Научи нас, Господи, молиться пред Тобою и исполнять Твой святой закон, чтобы сердце наше стало преданным Тебе и всем нам жить по святому закону Твоему».

Вторую часть занятия инокиня Фотиния посвятила беседе о памяти смертной. По слову старца Иоанна (Крестьянкина), «время жизни - это наше хранилище, в которое мы сокровиществуем. Почти всегда человек мыслями простирается в будущее, забывая, что реально он обладает только настоящей минутой, следующая уже не в его власти. И упуская в праздности настоящее время или растрачивая его на грех, мы убиваем время, утрачиваем ценность человеческой жизни». Инокиня Фотиния побеседовала с детьми о том, какими именно сокровищами мы можем при жизни наполнить это хранилище.

В завершении занятия инокиня Фотиния вместе со всеми детьми поздравила юного именинника Димитрия с днем памяти его небесного покровителя – великомученика Димитрия Солунского.