вторник, 5 ноября 2019 г.

О единстве Церкви

Каждый год 4 ноября мы чествуем сразу два праздника: церковно-государственный праздник в честь Казанской иконы Богородицы и День народного единства.
В этот день инокиня Фотиния встретилась с воспитанниками детского дома «Ровесник» и побеседовала с детьми на тему духовного единства Церкви в духе и мыслях.. Апостол Павел пишет: «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях» (1 Кор. 1:10).

Единство в духе – это невидимая молитвенная связь всех членов Единой Церкви, связь любви. Такое единство даруется Духом Святым. «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... и все напоены одним Духом», – пишет Павел в том же послании (1 Кор. 12:13). Духовное единство Церкви – это непрекращающаяся Пятидесятница, жизнь Духа Святого в людях. Под воздействием Духа Божьего дух человеческий получает новую жизнь в Боге, и человек обретает возможность единения с другими людьми, имеющими в себе Того же Духа.

Мы должны быть очень внимательны к тому, какого духа наша вера. Мы можем наизусть знать православное вероучение, любить службу, читать Писание, приступать к таинствам – но духом сгнить. Гнилых христиан очень много. Единство церковное - это не мирское единство множества, это - соединение душ в покаянии, богопознании, новой жизни во Христе. Наедине с Богом, внутри своего сердца каждый из нас решает эту задачу. Все остальное – лишь плоды главного решения в нашей жизни. Дай Бог, чтобы оно было правильным.

Вторую часть занятия инокиня Фотиния посвятила беседе митрополита Антония Сурожского о молитве святых. «Даже если мы не способны усвоить каждое слово молитвы, - пишет митрополит Антоний, - нам необходимо вчитываться, вчитываться внимательно, вдумчиво, всем сердцем и умом, стараясь понять. И время от времени в течение дня вспоминать ту или другую фразу и спрашивать себя: что она на самом деле означает? Какое это имеет ко мне отношение? Что я говорю Богу, когда повторяю вслед за святым слова, которые составляют его молитву? И постепенно через слова, через образы, сопереживая опыту, который ограниченным образом выражен в молитвах, быть может, нам удастся перерасти себя и углубить свое знание о Боге.

На занятие инокиня Фотиния привезла старинную икону преподобного Серафима Саровского и сухарики, освященные у мощей Преподобного. Дети помолились перед образом. В конце занятия ребята посмотрели православный фильм, а затем получили подарки: трикотажные вещи, спортивную одежду, игрушки и сладости.