суббота, 23 ноября 2019 г.

О духовном чтении

«Раскрывая для чтения книгу — Святое Еван­гелие, вспомни, что она решит твою вечную участь», - учит нас святитель Игнатий (Брянчанинов),- «по ней мы будем судимы, и, смотря и по тому, каковы были здесь, на земле, по отноше­нию к ней, получим в удел или вечное блажен­ство, или вечные казни (см.: Ин 12, 48). На занятии с воспиитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния побеседовала с детьми о важности регулярного чтении Евангелия и послания святых апостолов. «Зрение грехов, зрение того падения, в ко­тором находится весь род человеческий, есть особенный дар Божий. Испроси себе этот дар, и понятнее будет для тебя книга Небесного Вра­ча — Евангелие.
Святой Дух, произнесший чрез пророков и апостолов слово Божие, истолковал его чрез святых отцов. И слово Божие и толкование его — дар Святого Духа. Только это одно истолкова­ние принимает Святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее ис­тинные чада!»

Вторую часть занятия инокиня Фотиния посвятила одному из известных подвижников Псково-Печерского монастыря – архимандриту Алипию (Воронову). Дети уже бывали в  Успенском Псково-Печерском монастыре, поэтому знакомство с наместником обители в годы советской власти было особенно интересно для детей. Не раз властьимущие пытались закрыть Псково-Печерскую обитель, но благодаря выдержке архимандрита Алипия монастырь продолжал жить и нести свое служение. Против любых нападок властей архимандрит Алипий находил веские аргументы, нужное слово, при этом стараясь с присущей ему смекалкой выйти из трудной ситуации. Удивительным было и его призвание к монашеской жизни в момент смертельной опасности на фронте.

Инокиня Фотиния прочитала детям наставления архимандрита Алипия – проповедь Великого поста 1962 года.