пятница, 29 ноября 2019 г.

Беседа о тщеславии

К одному из восьми смертных грехов относится тщеславие – стремление к тщетной, пустой славе. На занятии с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния побеседовала об этом грехе и способах борьбы с ним.
Очень многие люди стремятся к славе, почету и уважению, некоторые делают из этого идола, превращая тщеславие в самоцель. К сожалению, в разной степени тщеславие присуще всем нам.
Тщеславие может быть страстью, смыслом жизни, а может быть мелким, бытовым, но это не значит, что оно не опасно.

Когда мы затеваем какое-либо хорошее дело, нужно особенно быть настороже, чтобы не быть плененным тщеславием. Ведь очень часто, когда мы помогаем людям, нами в глубине души движет самолюбие и тщеславие, и, вроде бы совершив доброе дело, мы можем ожиданием суетной похвалы испортить весь труд. Трудящийся ради тщеславия и похвалы уже получает награду здесь, а значит, не получит ее из рук Творца.
Если же мы в чем-либо преуспели, нужно почаще вспоминать слова пророка Давида: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу» (Пс. 113: 9).

На занятии дети посмотрели фильм «Надежда». В преддверии престольного праздника обители – Введения во храм Пресвятой Богородицы инокиня Фотиния передала всем детям подарки от социального отдела: большие мягкие игрушки, развивающие игры, пижамы и другие вещи. В конце занятия все дети помолились Пресвятой Богородице о здравии всех благотворителей и помазались святым елеем.