суббота, 21 декабря 2019 г.

Рождественский пост - время работы над душой

Продолжаются дни Рождественкого поста – дни особой внутренней работы над собой для каждого христианина. На очередной встрече с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния побеседовала в детьми о посте. Пост нужен для того, чтобы мы воспитали в себе подлинную радость о Христе Родившемся и Воскресшем. Пост – это не только воздержание от некоторых блюд, но в большей мере – время внутренней работы над душой. Мы стараемся больше молиться, по возможности чаще бывать в храме и исключить те виды досуга, которые могут привести нас ко греху: к лености, праздности, пьянству.
Рождественский пост полон православных праздников, один из которых – день памяти святителя Николая Мирликийского. Инокиня Фотиния напомнила детям житие святителя и рассказала об одном известном православном старце, который тоже носил имя этого великого святителя чудотворца – о старце с острова Залит Николае Гурьянове. Дети узнали историю его жизни и почитали поучения, оставленные духовным чадам.

На занятии дети посмотрели фильм, посвященный святителю Крымской земли Луке (Войно-Ясенецкому), все вместе помолились перед его святым образом.