пятница, 3 июля 2015 г.

Схимонахиня Апеллия (Лопатинская) (25.12.1924-03.07.2015 гг.)


Схимонахиня Апеллия (Лопатинская) (25.12.1924-03.07.2015 гг.)
Схимонахиня Апеллия (в миру Лидия Николаевна Семенюк, в браке Лопатинская) родилась на Украине, в Одесской области. Отец ее был старшим механиком. Когда окончила среднюю школу, работала технической рабочей в школе.
Вышла замуж за учителя Григория Трофимовича Лопатинского. В годы Великой Отечественной войны ее муж воевал и вернулся домой. В семье родилось трое детей. Лидия тяжело заболела и пережила сложную операцию, чудом выжила. Врачи говорили, что не встречали случая, чтобы человек после такой операции остался жив.

Работала воспитательницей в детском саду. Однажды она пришла на ферму и увидела несчастных коров, которые три дня оставались недоенными. Они смотрели на нее отчаянными глазами. Бригадир фермы стал упрашивать:

– Приходи работать! Некому доить!

– Как я пойду, я не справлюсь! – отвечала Лида.

– Господь поможет! – уверил бригадир.

Жалко было буренок, она согласилась.

Так она пошла работать на ферму. Помогали дети, сначала средняя дочь Валя, потом младшая Нина. Вставали в три часа ночи, далеко было идти до фермы в темноте. Особенно тяжело было зимой. Нина вспоминает: на ноги наматывали тряпки для тепла, при ходьбе они примерзали внутри к сапогам. Лидия ухаживала за коровами, как за детьми. С особой заботой относилась к заболевшим телятам, поила их сырыми яйцами, которые приносила из дома. Результат ее ухода за стадом был отличным. За ударный труд она дважды избиралась в депутаты Верховного Совета Украины. Имела звание Героя Социалистического труда.

Это было богоборческое время. Ближайшую церковь закрыли и развалили. Ходить молиться было некуда. К Богу она пришла, когда уже ослабела. Оставив работу, стала ходить в храм и посещала его каждый день.

В 1977-78 гг. Лидия познакомилась с игуменом Амвросием (Юрасовым), когда тот служил в Почаевской лавре. Причиной знакомства была болезнь дочери Нины, которой исполнилось 27 лет. По благословению батюшки они переехали жить в Тверскую область, в город Кимры.

Лидия не оставляла надежды завершить дни своей жизни в монастыре. Господь исполнил ее желание – они вместе с дочерью Ниной стали насельницами Введенской обители.

В 2005 г. Лидия получила серьезную травму тазобедренного сустава, после которой утратила возможность ходить.

22 марта 2006 г. по благословению архиепископа Ивановского и Кинешемского Амвросия Лидия была пострижена в миру в малую схиму с именем Людмила в честь святой мученицы Людмилы, княгини Чешской, а 17 марта 2015 г. по благословению митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа матушка была пострижена в Великую схиму с наречением имени Апеллия в честь святителя Апеллия Ираклийского, апостола из семидесяти. Постриги совершал архимандрит Амвросий.

Она была очень обязательной и в работе, и в молитве. Не уставая, молилась по ночам. Всю жизнь недосыпала. Последние годы схим. Апеллия была очень слаба, из-за болезни спала сидя, но с ревностью по Богу исполняла свое молитвенное правило, хранила мир в душе, являя собой добрый пример для юных насельниц.

Накануне кончины матушку пособоровали, а в самый день кончины причастили Святых Христовых Тайн. Погребена на монастырском кладбище, на Покровском подворье.



Вечная память новопреставленной схимонахине Апеллии.




Матушка схимонахиня Апеллия со своей дочерью послушницей Ниной