вторник, 14 октября 2014 г.

Престольный праздник на Покровском подворье

Покров Пресвятой Богородицы – престольный праздник на подворье Введенского монастыря.

Сегодня на Покровское, или как его еще называют  Романовское подворье, приехало много гостей: сестры из городской части монастыря, с Преображенского подворья и Сергиевой Пустыни, прихожане, паломники из Москвы и Минска, инвалиды общества «Надежда».

Праздничную Божественную Литургию совершил духовник обители – архимандрит Амвросий (Юрасов) в сослужении клириков: игумена Никифора (Микула), иеромонаха Алексия (Лоза), иеромонаха Николая (Горбачева).

В этом году подворью исполнилось 20 лет. На праздничной трапезе батюшка, матушка Игумения и сестры вспоминали о первых годах Покровского подворья.

Особняк, в котором сейчас располагается домовая церковь Покрова Пресвятой Богородицы, был тогда разрушен: крыши не было, межэтажных перекрытий и первого этажа - тоже, первые насельницы получили только часть стен, которые окружали глубокий котлован. Рабочие, когда осмотрели остатки строения, твердо сказали: «Восстановлению не подлежит». Но сестры верили, трудились и молились. И, по милости Божией, через 2,5 года здание удалось построить.

«Приезжали сюда совсем молодыми, - вспоминает настоятельница подворья монахиня Мелитина (Шпиль), - жили в полуразрушенном доме, который, кстати, до сих пор стоит; спали на двухэтажных нарах. Всюду – сыро, холодно, по стенам и на потолке ползали насекомые. Бывало, ложишься спать и думаешь: упадет на меня ночью этот червяк, или нет...

Вот что интересно, сейчас все хорошо: тепло, комфортно – благодари Бога и радуйся, но нет - может раздражить любая мелочь. А тогда, 20 лет назад, условий для жизни – никаких, весь день тяжелая работа, а на душе неописуемая радость! Не могла понять, что же это? Что меня, 18-летнюю девчонку здесь держит? Лишь со временем поняла, что это – благодать и Покров Матери Божией, который и по сей день хранит нашу святую обитель».

С праздником!