пятница, 31 октября 2014 г.

Всё начинается с молитвы

Пятница для воспитанников детского дома «Ровесник» - день встречи с сестрами Введенской обители. Занимательные игры и викторины, знакомства со святыми, познавательные беседы на духовные темы… Дети знают – с сестрами будет интересно, потому и стараются, оставив все дела, прийти на занятие.
Сегодня первую часть встречи посвятили преподобному Серафиму, Саровскому Чудотворцу.
Ребята часто посещают богослужения во Введенской обители, каждый раз ставят свечи перед образом преподобного, зная только, что имя святого старца – Серафим.

Теперь, узнав из рассказа инокини Фотинии (Соловьевой), какую дивную земную жизнь прожил святой, дети пожелали сами вслух прочитать его житие в стихотворной форме.

Помолившись перед иконой святого, дети приложились к его образу с верой, что по молитвам батюшки Серафима Господь обязательно исполнит их просьбы.

Вторую часть занятия посвятили Димитриевской родительской субботе. Инокиня поведала историю появления памятной даты, связанную с победой в Куликовской битве. Не так давно на уроке истории в школе дети проходили тему о Мамаевом побоище, поэтому с интересом пополнили знания о битве с точки зрения православия – как историческое событие повлияло на богослужебный годичный круг.

Ребята узнали, как следует молиться об усопших дома и в храме, что такое панихида и почему Церковь на каждом богослужения так усердно молится о почивших. У Бога все живы, а по молитвам нас – живых - Господь прощает грехи умерших близких, ведь сами они за себя молиться уже не могут, потому ждут наших молитв.

Ребята поделились с сестрами новостями: Слава занял первое место в районном турнире по теннису. «Первый сет проиграл. Обидно, конечно было, - вспоминает Слава, - но потом мысленно помолился, и все оставшиеся сеты выиграл». Теперь его ждет матч на областном турнире, который, конечно, начнется с молитвы.

Сестры привезли детям теплые вещи, сладости, а также святую воду и просфоры, чтобы каждый день у ребят начинался с молитвы и вкушения святыни.