четверг, 30 октября 2014 г.

Взрастим в душе своей добродетели

Сегодня в женской колонии №7 день богослужения. Божественную Литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» совершил протоиерей Александр Гуляев, исповедовал иеромонах Тихон (Просыпкин), пели рясофорные послушницы Ирина и Лариса (Садыковы).
Члены православной общины обычно заранее готовятся к этому дню: пишут исповедь и читают молитвы. Шестеро женщин сегодня причастились Святых Христовых Таин.

О чуде, сотворенном Господом в Кане Галилейской, произнес проповедь о.Александр, обратив внимание, на то, как кротко и смиренно обратилась Богородица к Господу с просьбой помочь распорядителям брачного пира. Этот пример указывает нам, как следует обращаться с ближними: безгневно, спокойно, кротко.

О. Тихон напомнил осужденным женщинам, что Господь с любовью заботится о каждом. Как добрый Пастырь, Он поддерживает в начале пути, а затем укрепляет в трудах и борьбе над своими страстями. Он пробуждает в душе человека самые чистые, добрые чувства: смирение и любовь к Богу и ближним.
Если бывают несогласие и конфликты, надо стараться с терпением их разрешать. Ведь Господь любит не только нас, но и тех людей, от которых мы получаем неприятность, и хочет, чтобы все мы спаслись. Если возрастим в душе своей терпение, смирение и любовь, то, видя эти добродетели в повседневной жизни, окружающие нас люди будут следовать нашему примеру.