пятница, 10 октября 2014 г.

Прощения лучше просить сразу


- Что такое совесть? - С такого вопроса началась сегодня беседа сестер с воспитанниками детского дома «Ровесник».
- Это чувство вины перед кем-то, - ответили ребята.
- А как появилось это слово - знаете?



Со-весть – голос Божий в душе человеке. Происходит оно от слов «ведать», «знать». Совесть есть у каждого. Кто же все знает, Кто все ведает? – Один только Бог.

Когда сестры попросили привести примеры проявления совести, маленький Кирилл рассказал запомнившуюся ему историю: «Дедушка и бабушка набрали в лесу хороших благородных грибов, но поскольку плохо видели, не были уверены, съедобные ли они. Повстречав на дороге по пути домой соседского мальчика, они попросили его проверить, что за грибы они собрали. Мальчик ответил, что это плохие грибы, их нужно выбросить и руки помыть, чтобы не отравиться. Старички поблагодарили мальчонку, выбросили благородные грибы, и пошли дальше. А мальчика потом долго мучила совесть… Совесть беспокоит – как червь точит», - вздохнул Кирилл.

На примере поучительного рассказа Ушинского К.Д. «Раскаяние» сестры побеседовали с ребятами том, как совесть может мучить. В рассказе Володя– главный герой - не сразу попросил прощение у отца за свой проступок. Все то время, пока мальчик скрывал его, у него были душевные муки. Но стоило признаться и попросить прощения, как отец простил малыша и похвалил за верное, пусть и запоздалое решение извиниться. Обсудив рассказ, сделали вывод, что прощения лучше просить сразу.

Вторую часть занятия посвятили святому преподобному Димитрию Прилуцкому - ученику преподобного Сергия Радонежского. Святой Димитрий всегда был прилежным учеником, а после школы пошел в монастырь. С особым интересом дети обычно слушают жития, где описывается отроческий период жизни святых: годы учебы и воспитания.

Социальный отдел Введенского монастыря пожертвовал детям теплые вещи: дубленку, пуховики и сарафаны. На прощание сестры помазали детей благоухающим освященным елеем со святой горы Афон и угостили всех шоколадками.