воскресенье, 12 октября 2014 г.

Под Покровом Пресвятой Богородицы

Рисунок Ильи Солодовникова, 14 лет
"Покров Пресвятой Богородицы"
В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы сестры Введенской обители посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и рассказали детям удивительную историю наступающего праздника.
Это было в Х веке в Константинополе. Во время всенощной службы во Влахернской церкви блаженному Андрею и его ученику Епифанию явилось поразившее их видение. 

В воздухе, над людьми, они увидели Божию Матерь в окружении пророков, апостолов и Ангелов, склоненных в молитве об избавлении города от осады врагов. Богородица сняла с Себя блестящий омофор, то есть широкий покров, простерла его над молящимися и вознесла молитву Господу о спасении мира, об избавлении людей от бед и страданий.

С большим интересом слушали эту историю подопечные Центра и педагоги. Вместе с трудницей Ириной Власовой дети нарисовали картины, посвященные наступающему празднику, а затем выучили тропарь Покрова и праздничное песнопение: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором».

На прощание сестры подарили всем ребятам сласти, монастырские яблоки и помазали святым елеем. Педагоги попросили сестер передать в обитель записки о здравии и упокоении своих родных и близких.