суббота, 13 декабря 2014 г.

Уверенно ответить: "Спасибо - нет!"

Человек подвержен страстям и привычкам, от самых, казалось бы, безобидных, до серьезных и даже пагубных. Опасность привычки состоит в том, что она быстро укореняется в нас и перерастает в зависимость, страсть.
О вреде курения, алкоголизма, наркомании говорится много, но, к сожалению, мало кого убеждают аргументы. Большинство зависимых не отдают себе отчета в том, какой вред они наносят не только телу, но и своей бессмертной душе. «Не столько заботится дьявол о том, чтобы грешили, сколько о том, чтобы не видели греха и оставались грешниками» - говорит святитель Иоанн Златоуст.

О вредных привычках сегодня поговорила насельница Введенской обители инокиня Фотиния (Соловьева) с воспитанниками детского дома «Ровесник».
В нашей стране дети пробуют курить уже с 8-9 лет, в таком возрасте велика вероятность стать заядлым курильщиком в будущем. Причины знакомства детей с вредными препаратами в большинстве случаев схожи : любопытство, желание выглядеть более взрослым, подражание старшим ребятам, или родителям, когда курение в семье – привычное дело. Все это побуждает желание попробовать запретный плод.

Инокиня показала воспитанникам фильм о вреде курения, из которого дети узнали для себя много нового: как опасен для организма - а тем более растущего - алкоголь, курение и другие психотропные вещества. Особенно дети были удивлены, узнав , что так называемые безвредные слабоалкогольные коктейли и легкие курительные смеси – лишь уловка для привлечения покупателей к вредным товарам, но ущерб для здоровья от них не меньший.
Одни наркотики считаются более сильными, другие – менее. На деле получается, что договор с совестью: «Я только раз попробую» - оказывается лишь самообманом, поскольку начав с малого, человек чаще всего жаждет все новых ощущений и переходит к более сильным наркотикам.

В совместной беседе дети попытались разобраться, свободен ли человек, имеющий пристрастия или вредные привычки. Иметь их – это значит всегда идти по пути наименьшего сопротивления, что, гораздо проще, чем делать усилие над собой. Человек – единственное наделенное волей Божие творение. Благодаря воле мы можем сделать выбор, основываясь не только на желаниях, но и на разумном ответе – полезно ли это для меня? Нужно ли это?
В послании к Коринфянам святой апостол Павел пишет: «Всё мне позволено, но не всё полезно. Всё мне позволено, но ни что не должно обладать мною!»
Человек волен делать всё. Бог дал человеку полную свободу творить как добро, так и зло. Нарушение духовных законов рано или поздно приводит к плачевным последствиям, а приобретая вредные привычки, мы сами наносим вред не только своему телу, но и бессмертной душе. 

В результате беседы пришли к единогласному решению: на сомнительное предложение попробовать «что-то новое» уверенно ответить: «Спасибо – НЕТ!»