пятница, 19 декабря 2014 г.

Кто не знает Николу Угодника?

Кто не знает святого Николая Чудотворца? В каждом православном храме есть икона этого святого, а порой и не одна. Его считают своим покровителем: мореплаватели и путешественники, врачи, войны и моряки, вдовы и сироты, словом — каждый верующий человек. Святой Никола, как его часто ласково называют, – один из самых почитаемых святых на Руси и во всем православном мире. Память его празднуется дважды в год: 22 мая - Николай Вешний и 19 декабря - Николай Зимний. Каждый четверг во время богослужения во всех храмах совершается молитва святителю.
19 декабря занятие в детском доме «Ровесник» посвятили великому Божию угоднику - Николаю Чудотворцу.

Вместе с инокиней Фотинией (Соловьевой) дети посмотрели фильм о святителе. Успевая в учении, Николай успевал также и в благочестивой жизни. Он был единственный сын богатых родителей, но рано осиротел. Николай получил хорошее образование, редко выходил из дома. Всю свою жизнь святой угодник отдал служению церкви, пройдя путь от чтеца до епископа. Его искренняя вера, доброе сердце и мудрость привлекали к нему множество людей. Будучи молодым человеком, уже имея священнический сан, Николай был поставлен архиепископом города Миры, столицы римской провинции Ликии, поэтому впоследствии святого Николая стали называть Мирликийским чудотворцем.

Много добрых дел совершил святитель Николай для бедных горожан. Оставаясь незамеченным, он приносил в дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных. Однажды ночью люди выследили неизвестного благодетеля. Вот уж они никак не ожидали узнать в нем своего любимого епископа.
Как известно, святой Николай истово отстаивал христианскую веру и на первом Вселенском соборе. Защищая её, святой дал отпор нечестивому еретику Арию.
На примере увиденного фильма инокиня побеседовала с детьми о добродетелях присущих святому Николаю: крепкая вера, сострадание, нестяжание, кротость, смирение и, главное – любовь. По доброй традиции, именинника Колю в этот день поздравили с днем памяти его Небесного покровителя и спели «Многая лета». На прощание инокиня Фотиния помазала всех воспитанников  святым миром от мощей святителя и подарила сласти.