пятница, 26 декабря 2014 г.

Установка куполов и крестов на храме Вознесения Господня

6 лет прошло с начала строительства покаянного храма-памятника Вознесения Господня в городе Иванове у железнодорожного вокзала (закладной камень освящен на Вознесение Господне в 2008 году). Срок немалый, строительство шло непросто, немало было причин и обстоятельств, задержавших строительство.
Милостию Божией многие проблемы удалось преодолеть и вот сегодня на два четверика храма были подняты купола и установлены кресты, изготовленные из нитрид титана.
При подъеме куполов и крестов присутствовали строитель храма архимандрит Амвросий (Юрасов) и его помощники, сестры и прихожане Введенского женского монастыря, которые все эти годы молились о благополучном разрешении всех проблем, журналисты телеканалов «Барс» и «Вести Иваново».


ДУХОВНЫЙ ЦЕНТР ВОЗРОЖДАЕТСЯ
Купола и кресты засияли сегодня на строящемся покаянном храме-памятнике Вознесения Господня. Напомним, что храм восстанавливается на новом месте – на площади ивановского железнодорожного вокзала. Раньше он стоял на площади Пушкина, но в тридцатые годы был разрушен. Церковь считалась духовным центром Вознесенского Посада и давала название городу Иваново-Вознесенск. Пять лет назад было принято решение о возрождении храма. Порушенная святыня восстанавливается на пожертвования. Уже потрачено около ста восьмидесяти миллионов рублей. И вот сегодня установили вершину православного храма - купола шлемовидной формы – самой древней формы куполов. Их высота - пять метров. Титановые купола везли частями на фурах из Ростовской области. Вместе с крестами высота храма достигнет шестидесяти двух метров.
«Купол символизирует каплю благодати. Эта капля благодати как бы снисходит на всех людей. Когда совершается божественная литургия, благодать Божья сходит не только на людей, но и на территорию храма, а также на всех тех людей, кто живет в квартирах, в домах… Благодать Божья на всех действует», - отметил архимандрит Амвросий (Юрасов).