среда, 10 декабря 2014 г.

Трудная тема: ад и рай

Наверное, каждый с детства знает про Рай и Ад - в Раю живут люди добрые, в Ад попадают злые. Но как нужно жить, чтобы воспитать в себе доброту, достойную Рая, – об этом поговорили сегодня сестры Введенской обители с воспитанниками Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Участь каждого решится в конце жизни, когда откроются все дела, совершенные человеком.



Инокиня Фотиния рассказала детям об иконе, именуемой «Страшный суд». Как известно, князь Владимир, еще пребывая язычником, был потрясен картиной, которую ему представили в момент спора об истинной вере греческие проповедники. «Повесть временных лет» описывает это так: «И… философ показал Владимиру завесу, на которой изображено было судилище Господне, указал ему на праведных справа, в веселии идущих в рай, а грешников слева, идущих на мучение. Владимир же, вздохнув, сказал: «Хорошо тем, кто справа, горе же тем, кто слева».

Слушая рассказ инокини, дети с интересом рассматривали сюжеты, изображенные на иконе. По правую руку Спасителя – шествие праведников к вратам рая, Лоно Авраамово - место блаженного пребывания ветхозаветных праведников. По другую сторону - ужасающие картины ада, где изображаются бесы и грешники в огненном потоке. Две противоположные части отделены друг от друга огненной рекой - змеем мытарств с подписями названий мытарств, через которые должна пройти человеческая душа: тщеславие, сребролюбие, пьянство, блуд и многие другие.

Инокиня разъяснила детям, что по толкованию святых отцов, каждая душа проходит так называемый экзамен, где откроются все совершенные в земной жизни поступки: и добрые и скверные. Исходя из того, как мы прожили жизнь, будет определена наша участь – пойти вместе с праведными к Богу, либо со злыми и неверными вниз. Инокиня также обратила внимание детей на образ Пресвятой Богородицы, находящийся так близко к Своему Сыну – Иисусу Христу, по молитвам Которой мы можем надеяться на прощение и помощь Господа.

Люди на протяжении своей жизни всегда делают выбор, с кем им быть, с Богом, или с Его противником. «Царство Божие внутри вас есть», - сказано в Евангелии (Лк. 17:21). В беседе с инокиней дети описали, какие добрые поступки следует совершать, а каких стараться не допускать. Ад и рай - это внутреннее состояние человека, которое останется с ним после его смерти.

На прощание инокиня угостила всех детей сластями и помазала освященным елеем, а дети спели для гостьи песню про дождик и попросили на следующем занятии рассказать про святую блаженную старицу Матрону Московскую.