воскресенье, 19 июля 2015 г.

" В храме хорошо"

Сестры Введенской обители часто навещают воспитанников Социально -реабилитационного центра для несовершеннолетних, рассказывают о святых, о православных праздниках. Сегодня, в день памяти всех Радонежских святых трудница Ирина как раз собиралась рассказать детям о преподобном Сергии, игумене Радонежском, но дети приготовили для нее сюрприз – небольшой концерт.
Устроившись в игровой комнате, дети начали представление. Прыгающие с морковками зайчики, матрешки в русских народных костюмах, жужжащие пчелы и другие персонажи декламировали стихотворения и пели детские песни. Воспитатели помогли детям подготовить представление - смастерить костюмы, и выучить стихотворения.

Маленькая Тамара захотела рассказать про Божий храм, но не в стихотворной форме, а просто так, своими словами: «Когда придешь в храм, там хорошо, там матушки добрые, и много икон и свечей. Там можно помолиться и Боженька даст то, что просишь».

Ирина поблагодарила воспитанников за это чудесное представление и передала всем участникам сласти от сестер монастыря, а затем пригласила на лужайку, чтобы рассказать о преподобном Сергии Радонежском, всея России чудотворце.

Дети узнали о том, как трудно в юном возрасте давалась преподобному грамота, как Господь просветил его ум и помог в учении; о том, как он основал монастырь и собрал там множество монахов. Особенно понравился детям рассказ из жития святого о том, как он кормил медведя своим хлебом.
- Давайте нарисуем преподобного и его мишку – предложили воспитанники.
Взяли в руки разноцветные мелки и  нарисовали старца с медведем.