пятница, 24 июля 2015 г.

Добрый пример

Уход близкого человека из этой жизни в вечную всегда сопровождается переживаниями со стороны близких, друзей, коллег. Самое главное, что мы, живущие здесь, можем сделать для усопшего – это помолиться о упокоении его души и попросить об этом знакомых, заказать поминовение на Литургии, панихиду, или литию. В женской колонии № 7 сегодня утром отошла ко Господу одна из осужденных – р.Б. Раиса. Несколько часов отделило её отход от приезда в колонию клириков и сестер Введенской обители. За Божественной литургией в домовом храме колонии священнослужители помянули новопреставленную, а после – совершили литию, на которой осужденные помолились о упокоении своей сестры во Христе новопреставленной Раисе.


Сегодня православные чтут память святой равноапостольной великой княгини Ольги. В своей проповеди иеромонах Тихон рассказал осужденным о святой «Начальнице веры» и «корне Православия», как часто называют святую.

До принятия православной веры и святого крещения Ольга в скорби о своем убиенном супруге всей душой пожелала отомстить обидчикам и хитростью заманила в Киев два посольства древлян, предав их мучительной смерти.

В Ком мы ищем утешения в минуты отчаяния? Во Христе. И Ольга обратилась к Нему. Все, что произошло с ней за последнее время, оказалось промыслительно: обстоятельства гибели Игоря, расправа с древлянами и раскаяние, боязнь адовых мук, направляли Ольгу в сторону христианства. Она сделала выбор за себя и, за всю Русь. При крещении княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены, много потрудившейся в распространении христианства в огромной Римской империи и обретшей Животворящий Крест, на котором был распят Господь.

Крещение княгини было ознаменовано пророческими словами патриарха: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода!» Подобно своей небесной покровительнице, Ольга стала равноапостольной проповедницей христианства Русской земли.

Приведя в пример житие святой княгини, о.Тихон призвал всех осужденных даже в самых отчаянных ситуациях прибегать в первую очередь к Богу и надеяться на Его милосердие и помощь.