понедельник, 10 августа 2015 г.

Радуйся, Одигидрие!

10 августа совершается празднование Смоленской иконы Божией Матери, которую еще называют «Одигитрия», то есть «Путеводительница». В этот день трудница Введенской обители Ирина посетила постояльцев санаторного отделения Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
В отделение заселилась новая группа детей, поэтому занятие начали со знакомства.
Из рассказа Ирины дети узнали о том, что Смоленская икона, по преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы.


В Россию икона попала в середине XI века. С тех пор эта икона — родовая святыня русских князей. В начале XII века князь Владимир Мономах перенес икону в Смоленск, где заложил храм Успения Богородицы, в котором впоследствии и поместили христианскую святыню. С тех пор икона стала называться Смоленской, Смоленск — градом Пресвятой Богородицы, а собор — домом Ее.

Через Свои образы Матерь Божия всегда охраняла наше православное Отечество. В день Бородинской битвы образ Одигидрии вместе с Иверской и Владимирской иконами Божией Матери обносили вокруг Белого города, Китай-города и кремлевских стен, а затем отправили к больным и раненым в Лефортовский дворец.

Ирина объяснила детям, что Смоленская икона Божией Матери — одна из главных святынь Русской Православной Церкви. И сейчас верующие получают от нее обильную благодатную помощь.

Перекрестившись, дети вместе с Ириной помолились перед иконой Богородицы: «Радуйся, Одигитрие, христианом спасение!»