среда, 26 августа 2015 г.

Наша летняя традиция

В последние годы у Социального отдела монастыря сложилась замечательная летняя традиция приглашать на монастырское подворье Покрова Пресвятой Богородицы членов общества инвалидов-опорников «Надежда». В обществе состоит около ста человек, поэтому за летний сезон сестры организовывают 2-3 поездки. 26 августа на Покровском подворье побывало 22 человека.
Начали они с посещения храма. Помолились, подали записки, заказали сорокоусты. Иеромонах Алексий отслужил молебен св. Пантелеимону. После этого он сказал проповедь о том, что необходимо приблизиться к Богу своим образом жизни, своими делами и мыслями, отбросив все внешнее, формальное. Разговор, уже в форме диалога, на эту важную тему продолжился во время чаепития на свежем воздухе. Гости подворья приняли живое участие в беседе, задавали вопросы о. Алексию, рассуждали о смысле жизни. Общение протекало в неспешной умиротворенной обстановке. «Надеждинцы» уже не в первый раз на подворье, поэтому общались с о. Алексием и насельницами без былого стеснения. Да и погода и ласковое августовское солнышко добавляли хорошего настроения.

Сестры исполнили для своих гостей духовные песнопения. Одна девушка так растрогалась, что даже расплакалась, и тут же, застеснявшись своих эмоций, спросила у сестер, почему так происходит. Сестры попросили ее не смущаться и сказали, что через песнопения Господь коснулся ее сердца.

Многие из членов общества «Надежда» принимают участие в спортивных соревнованиях для инвалидов. Они с удовольствием рассказали сестрам о своих достижениях.

В продолжение встречи сестры рассказали своим гостям о святителе Тихоне Задонском, день памяти которого совершался 26 августа. Также, для каждого своего гостя они приготовили открытку с поучениями святых отцов. Эти открытки поместили внутрь куколок, которых изготовила трудница Ирина. Прочтение каждого поучения сестры сопроводили своими комментариями.

Потом все вместе прогулялись по территории подворья, доехали до монастырского кладбища. На прощание сестры вручили своим гостям по банке меда. Расставаться никому не хотелось. Никто не чувствовал усталости. После долгого прощания «Надеждинцы» погрузились в автобус и отправились по домам.