понедельник, 24 августа 2015 г.

О наших подопечных

В рамках Дня милосердия и благотворительности, который проводится 23 августа, сестры Введенского монастыря посетили детей из детского дома «Ровесник», Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, а также членов общества инвалидов-опорников «Надежда».

Детский дом

Старшие воспитанники детского дома в этот день посетили храм нашего монастыря и помолились за литургией. Затем вместе с сестрами за чаепитием посмотрели фильм о св.ИулианииЛазаревской и поговорили о необходимости делания добрых дел.
После этого навестили супружескую пару – Ию и Михаила, которые из-за возраста (им за 80) практически не выходят из дома. Ребята принесли им овощи и фрукты и поздравили с праздником. Ия и Михаил были тронуты, от всего сердца поблагодарили подростков и пожелали им обрести свою вторую «половинку», с которой могли бы прожить всю жизнь так же, как они.
В детский дом монастырь передал игрушки, сласти настольные игры.

Социальный реабилитационный центр несовершеннолетних

К визиту к ребятам из СРЦН сестры подготовились заранее. Привезли с собой икону св.Иулиании Муромской. А трудница Ирина специально для этого праздника нарисовала для ребят картину, на которой изобразила св.Иулианию. Встречу сестры провели на свежем воздухе. Они рассказали детям житие св.Иулиании. Затем ребята рисовали на асфальте так называемый «ангельский хлеб», которым кормила людей св.Иулиания во времена голода в правление Бориса Годунова. Этот хлеб она готовила из лебеды и коры с любовью и смирением, и по ее молитвам лебеда и кора превращались во вкусный «ангельский хлеб». За три голодных года никто не слышал от нее ни слова ропота, наоборот, она всегда пребывала в радостном и приподнятом настроении. Сестры рассказали ребятам о милосердии, о том, что у человека всегда есть возможность помочь ближнему, показать ему свою заботу, сделать подарок. Но самое главное - милосердие духовное: не разгневаться, не возгордиться, не обидеться. Сестры призвали ребят всегда быть солнышками и брать пример со св.Иулиании.

Инвалиды-опорники 
Празднование Дня милосердия и благотворительности совпало с Днями рождений двух членов общества инвалидов-опорников «Надежда». Сестры поздравили с 60-летним юбилеем Людмилу Долгих и 75-летием – Людмилу Казакову. Монахини рассказали своим подопечным о св.Иулиании и подарили им по банке меда. Людмила Долгих изъявила желание поучаствовать в празднике благотворительности и передала детские вещи для членов общества «Колыбель». А другая инвалид – Вера Нестерова - передала изготовленные ей прихватки для нуждающихся. Сестры также позвонили заместителю председателя общества инвалидов-опорников «Надежда» Нине Васильевне, рассказали ей о празднике и попросили ее передать поздравления всем членам общества.

На следующей неделе запланирован выезд инвалидов-опорников на Покровское подворье монастыря.