пятница, 14 августа 2015 г.

Пчелы и мухи

14 августа – начало Успенского поста, в этот день мы чтим память Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе этот день еще называют Медовый Спас, поскольку во всех храмах в происходит освящение молодого меда.
Накануне праздника трудница Ирина посетила маленьких постояльцев Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, рассказала детям о празднике и традиции освящения меда. Мед ассоциируется у нас с пчелами, а они – образ не только трудолюбия, но и мудрой избирательности. Как пишет свт. Василий Великий, «не на все цветы равно садятся, и с тех, на какие нападут, не все стараются унести, но, взяв, что пригодно на их дело, прочее оставляют нетронутым». Образ пчелы часто противопоставляют образу мухи. Трудница привела детям пример – притчу святого старца Паисия о пчелах и мухах.

Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно». И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.
А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», — то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!»
Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела и на болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.
На что мы обращаем свое внимание, такова и наша жизнь — жизнь мухи или жизнь пчелы.